Комментарии к переписке Амели

Прдшествующий комментарий


Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

12. 05. 2010

Гонщики, подумал Штирлиц .....

Музыкальный эпиграф

Амели, Приветик!

Конечно, очень прикольненько мчаться на скорости 120 км/час, но мы попробуем применить в некотором роде другой методологических подходик и развлечься другим способом. Зачем, спросите Вы, Прелестное Создание?
Алена Олешко главный психолог центра

 

Затем, чтобы на бесноватой скорости не пропустить некоторые значимые, значительные и очень ценные моменты, эпизоды и события в этой увлекательной и увлекающей игре слов, понятий, словосочетаний, парадоксов, подтекстов и контекстов!!!

Перечисляем значимые моменты. 

Представь, в тот день, когда ты впервые зашла на этот сайт,  там присутствовали тысячи, десятки тысяч мужчин. У тебя завязывается переписка с одним из этих десятков тысяч. Не просто завязывается, а еще и продолжается. При этом, уважаемый любитель строгих концепций, вы с ним как-то удивительно созвучны в переписке – в стиле, в парадоксальности формулировок, в чувстве юмора, даже в структуре речи. А что есть переписка? Да, Милая Амели, точно  - Чистый Поток Сознания! И тебя не будоражит тот факт, что среди тысяч мужчин ты ведешь вот уже почти месяц переписку именно с этим мужчиной, который с тобой так созвучен с Чистом Потоке Сознания. Это не идеализация. Это наблюдение за структурой речи. Ведь это же удивительно и даже чудесно! Ведь из десятков тысяч людей! (почитай свою самую первую переписку и убедишься; почитай переписку других участниц). Вот так, в слепую наши Потоки Сознания определяют (БЕЗОШИБОЧНО) с кем им созвучать, а с кем нет.

Двигаемся дальше. Второй момент – неподдельность и искренность, мимо которой тоже легко пронестись на твоей любимой скорости. Как я определила неподдельность и искренность? Элементарно. Это тебе любой юрист скажет. По «ляпам», которые спонтанно допускаются, и которые тут же спонтанно исправляются. Я о вашем диалоге о бесполезности и пользе))))))))) Милые оплошности, которые вызывают смущение, и которые тут же хочется исправить и отменить. Потому что очень уж приятно беседовать с человеком, сидящим у своего компьютера, и стучащего пальцами по клавишам, глядя на твое «рериховское фото» (очень изящный комплимент!)

Медленно, притормаживая, подъезжаем к еще одному значительному моменту.

Олег  сегодня в 20:48     Ты очень  хорошенькая, честное слово......действительно  ранимое существо 
Амели    сегодня в 20:49     Будем надеяться, что так. Хотя. из такого краткого общения это невозможно понять)) 
 Амели    сегодня в 20:53   Ты чем-то занят? 
Олег  сегодня в 20:53      я говорю о своих предположениях
Амели    сегодня в 20:54      А, ну тогда  возможно.. Хотя фраза звучала скорее как утверждение, чем как предположение...))) Но.. если Вы так наставаете... прийдется как-то соотвтетсвовать выдвинутому "предположению" 
Олег  сегодня в 20:56    :-))))))))))удивительная  покорность:-) 
Амели    сегодня в 20:58      да нет.. Не правда.. это не покорность..))) "имидж" создаю...)) 
Амели    сегодня в 20:59    Так сказать, пыль в глаза пускаю...)) 
Олег  сегодня в 20:59     Психолог:-))))
Амели    сегодня в 21:00     Я не "психолог", я только учусь...
Олег  сегодня в 21:00     Искренняя, непосредственная, добрая и ранимая, трудоголик
Амели    сегодня в 21:01     А где  ссылка на "первоисточник"? А? Юрист?))))))))))))))))))))))
Амели    сегодня в 21:02     и где  доказательства истинности утверждения???????????))))))))   Где свидетели????)))))))))))
Олег  сегодня в 21:04     :-))))))))))Для  предположений первоисточников  не надо:-) Ты хорошенькая и ты мненравишься:-) А этого достаточно:-)
Амели    сегодня в 21:05    ну  ладно.. не буду из тебя больлше тянуть комплименты... а то ты уже начнешь придумывать что-то... будем считать, что твои доказательства убедительны... Хотя.. "хорошенькая" и "мне нравишься" еще требуют некоторых уточнений)))
Олег  сегодня в 21:06    каких?
Амели    сегодня в 21:07    Все... набираем скорость 120 км в час и  проезжаем))))
Олег  сегодня в 21:09     почему:-)))))
Амели    сегодня в 21:10      просто.. Чтобы тебя не вынуждать говорить то, в чем ты не уверен до конца... зачем пустые слова)))

Дорогая Амели. Ты категорически и принципиально не согласна с тем, что ты хорошенька? Это такая категория, которая требует непременных доказательств? Это нечто совершенно неочевидное? «Уважаемая Амели, я считаю Вас хорошенькой, потому что….., исходя из тог, что……, судя по таким Вашим проявлениям и действиям…………,» Правда, забавно?!

А соль вопроса проста и незамысловата. Нам просто бывает трудно принимать комплименты без того, чтобы не устроить вокруг этого народные гуляния с факторным анализом (все зависит от предпочтений и вкусов: кому народные гуляния, кому факторный анализ).
Усвоим несколько нехитрых правил.

Для начала запомним, что у всех нас могут быть запреты в обмене поглаживаниями (комплиментами в частности). Их всего пять: не брать, не давать, не просить, не гладить себя, не отказываться. Судя по переписке, у тебя присутствуют и расцветают буйным цветом (тут и факторного анализа не нужно) первые два из них. С трудом берем и почти ничего не даем.

Думаю, что попросить тебе тоже достаточно сложно. Например, представим себе такую ситуацию. Ты обращаешься к Олегу и говоришь (пишешь): «Олег, ты знаешь, мне так приятно с тобой общаться, смешно, весело, интересно (продолжи список сама).  И мне очень приятно, когда ты говоришь мне о том, что я хорошенькая. Мне настолько приятно, что хочу тебя попросить, скажи мне еще что-нибудь приятное…» Как тебе такой поворот? А ведь ничего судбоносно-поворотного не случится, если ты вдруг такое скажешь. Ведь даже твоя незыблемая картина мира останется на своем месте. И все также будет происходить, как и происходило. И все останутся живы и невредимы.  Так зачем же тогда, спросишь ты, это делать? Просто так. Без супер-целей и прогнозов. Просто интересно, как себя можно почувствовать в этом случае. Просто сделать что-то, что никогда не делала раньше!

Итак, первое правило. Когда тебе говорят приятные вещи, это ХОРОШО! Этому можно порадоваться и дать понять своему собеседнику, что ты радуешься.

Правило второе. Иногда и другим людям можно говорить о них приятные вещи. И АБСОЛЮТНО НЕВАЖНО, насколько близко вы знакомы. Ты могла бы сказать несколько приятных слов своему собеседнику о его фото. И ОН ТОЧНО ЭТОГО ЖДАЛ! Ждал, как и все мы ждем подобных поощрений. 

Недавно моей подруге в «одноклассниках» один мужчина поставил несколько пятерок ее фотографиям. Мужчина очень симпатичный. Она написала ему сообщение: «Спасибо! Мне очень приятно!!!» Прошло несколько часов, и он ответил: «Да ладно Вам….». И прикрепил несколько смайликов. На этом их переписка закончилась(((((

И еще. Это уже не правило. Это пожелание. С вашими Потоками Сознания нужно мчаться со скоростью 200 км/час из чата в сторону емейл-переписки! Вот там можно развернуться на всю ширину и глубину словотворчества и речевых изысков с сопутствующей аргументацией! Перечитай еще раз это!