Только сейчас подумала, что я выбрала картинку для нашей Новогодней Гостиной, очень напоминающую нашу золотую комнату в Центре на улице К. Либкнехта. Да, забавно…

Но речь сейчас не об этом. Следуя установленному правилу – отсутствие порядка и плана – пишу очередное сообщение в нашу Гостиную в связи со спонтанно возникшим откликом. 

История эта началась давно. Может в 1998, может в 1999 годах. Возможно, героиня меня поправит. Я тогда работала в подвале на улице Дзержинского, который знали все студенты психфака, учившиеся в университете в те годы. И вот на одной из групп появляется некая очень интересная особа. Молодая, бодрая, энергичная, яркая женщина, довольно ироничная, но парадоксальным образом очень при этом простая и контактная. Очень здоровая (в хорошем смысле этого слова). То есть, с реальным и здравым взглядом на жизнь, с адекватным отношением к себе и другим, живущая сегодняшним днем, а не смотрящая в прошлое в какую-то болезненную картинку. Я тогда подумала – а что она здесь делает? Ей-то это все зачем? Да, и вот еще что. Ее платье. Ничего особенного. Просто элегантное серое платье с черными бархатными оторочками по горлу и рукавам. И, по-моему, с бархатными черными клапанами на лжекарманах. Простое, изящное и очень достойное, как и она сама.

Так что же она делала в подвале на улице Дзержинского? На такие вопросы мы получаем ответы, порой, спустя годы. 

Да, шли годы. Леди, посетив несколько сессий групповой психотерапии, удалилась в индивидуальную терапию с моим на то время коллегой. И исчезла из моего поля зрения. А потом и вовсе переехала в другой город. Но вот четыре года назад она опять возникла, точнее, ворвалась в наш офис на К. Маркса с заказом на тренинг для одной корпорации. Тренинг не состоялся, но состоялся контакт! Который с того момента стал регулярным, потом частым, а сейчас - постоянным. Да, в этом контакте бывали и профессиональные моменты, но со временем он становился все более теплым, все более дружеским и все более душевным. 

Эта яркая и привыкшая к высокому уровню жизни и комфорта женщина отправляется с нами в тренинг-поход. Да не просто тренинг-поход, а в первый Прорыв 2007 года, в группу, на которой я радостно проверяла свою новую модель, по сценарию которой группа проводников глубокой ночью покидала лагерь со всем своим майном, палаткой, рюкзаками, прихватив с собой ложки всей группы, не оставив ничего, кроме карты и компаса. И она тогда была истинной звездой, взяв на себя основной решающий голос, не подозревая, что в группе было целых два «засланных казачка» - агента команды проводников. Да, но это отдельная история. И сейчас тоже не об этом.

Дорогой мой Друг! Дорогая Леся! Дорогая Лора!!!! Ты похожа на совершенно неожиданный коктейль! Яркий, красивый, пряный, иногда резкий, иногда сногсшибательный и очень крепкий! В тебе намешано много разных оттенков, и, порой, кажется, что они совершенно несовместимы. Но в тебе они все очень гармоничны и уместны. И что меня всегда завораживало в тебе, так это твой острый, практичный, ясный и часто ироничный ум, и твоя невероятная стойкость! Как это все сочетается с бесподобной женственностью, глубоким и правильным материнством, легкостью и простотой, я никогда не могла понять. Но это все вместе я в тебе бесконечно ценю, люблю и уважаю!

Так получилось, что твой первый комментарий в Новогоднюю Гостиную мы прочитали с Олькой Давыдовой одновременно. И она, и я были растроганны до слез! Пусть наступающий 2011 год принесет все, что нужно. Все, чего ты хочешь и ждешь. Остальное ты все сделаешь сама! Пусть твои любимые Франция и Италия будут всегда тебе рады! А уж относительно одного места в Канаде – можешь не сомневаться! Тебе здесь будут рады всегда!

Пусть Новый год будет таким же сочным, радостным и солнечным, как эта музыка! Танцуй!