Комментарии к переписке Алисы


Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

 

Читайте другие комментарии к переписке Алисы

19. 05. 2010

Алиса, ты еще ждешь ответ?...

Читать переписку Алисы

Алена Олешко главный психолог центра

На прошлой неделе, проводя мини-исследование на mamba.ru, мы перебирали и просматривали много различных профилей – и мужских и женских. И вот среди них мы обнаружили шедевр. В профиле одного мужчины в графе «О себе» было размещено стихотворение. Явно, написанное им самим. В этом душераздирающем стихотворении он ведал всем посетителям сайта о той жизненной драме, которая случилась с ним. В нем были описания душевных мук и страданий, боль от предательства, которое совершила «мать моего же ребенка», муки от того, что он так обманывался. Да, он думал, что его любимая жена – белокрылый ангел! А она оказалась страшным чудовищем, несущим «черную мглу». Это все звучало с пафосом, надрывом и …………. невероятно смешно. В какой-то момент я, даже почувствовала укол стыда. Ведь стихотворение было искреннее. Плохо же человеку. Но, как обычно, форма «убивает содержание». И то, как было написано это стихотворение, полностью отменяло его смысл.  


Мы сохранили ссылку на это профиль. И когда на следующий день готовили материал для проекта, решили еще раз зайти на него и прочитать полюбившиеся нам стихи. И представьте себе наше разочарование, когда мы их там не обнаружили!! Их просто не было! Автор их убрал, и в графе «О себе» был очень короткий и сдержанный текст. Вот так. Опомнился человек. 

Алиса, хочу сказать несколько слов о твоей переписке с Иваном.

Иван   20 мая 2009 в 13:35     Добрый день Алиса!Это значит просыпаясь каждый день пытаюсь радоваться обыденному.К  сожалению человеку так мало отпущено и каждому дано богатство-время,и  кто как распорядится этим богатством,зависит  от каждого.

Это одно из первых его сообщений, которое было написано ГОД назад. Сегодня 19 мая 2010 года.  И у меня возникает вопрос – в чем смысл этой переписки, в которой только и  обсуждается возможность встречи и сожаления от того, что она не произошла? Ирония заключается в том, что Иван начинает общение с тобой с рассуждений о ценности времени. Хочется сказать «Ну, и?..» Естественно, ты, не уделяла этому контакту внимание каждый день этого года. При этом, все-таки прошел целый год, больше 300 дней! Да, переписка может длиться  и дольше. Но в ней тогда должно присутствовать еще что-то, кроме попыток договориться о встрече и вышеупомянутых сожалениях. 

Теперь несколько слов об уместности и эмоциональной культуре.

Укажу моменты, в связи с которыми сразу стоило бы держать «ухо востро».

Иван   22 мая 2009 в 13:47    Да,согласен,с  течением времени,приоритеты меняются.У  меня они тоже поменялись всвязи с  личными обстоятельствами.Пришлось"глотнуть" очень много того,че8го бы даже врагу не пожелал бы.

Мы уже знаем смысл таких посланий по переписке Софии. Но в твоем случае, Алиса, это совершенно показательное явление. На входе в общение человек уже заявляет, что он «ПЕРЕЖИЛ ТАКОЕ!». Причем, в связи с личными обстоятельствами. Читай, в связи с женщиной, или женщинами. Спрашивается, с какого перепугу совершенно незнакомый человек пишет совершенно незнакомому человеку об этом в самом начале общения? Мы же не имеем привычки сходу сообщать обо всех наших бедах и несчастьях, пережитых на нашем жизненном пути.

Да, бывают такие ситуации, когда человека несет. Бывают моменты неадекватности и неуместности, в связи с которыми человек ведет себя так, как наш герой с mamba.ru, выкладывая на всеобщее обозрение свои горестно-пафосные стихи. Но наш герой быстро опомнился и убрал их. Что как раз и есть показатель порывистости его действия. Чего не скажешь об Иване, протягивающем косвенно эту тему. Именно на нее ты так отреагировала, предложив ему купить одеяло, а не искать женщину. 

Да, бывают такие моменты, когда подобные высказывания уместны. Хотела привести примеры, но передумала и скажу о другом. Такие заявления «о пережитых бедах» говорят нам только одно. Человек трепетно, нежно, бережно заботиться о своем негативном опыте. Собирает его, любуется им, холит его и лелеет. Взращивает и ожидает повторения и продолжения. И, конечно же, находит! 

Но часто это выглядит совершенно невинно, и даже вызывает сочувствие. Потому что сразу срабатывает распространенный  стереотип: делиться сокровенным – это делиться горестями и бедами. 

Подумай, ведь не просто так придумали психологов. И нужны они, в первую очередь для того, чтобы существовало совершенно определенное и обозначенное пространство, где говорить о «пережитых бедах» АБСОЛЮТНО УМЕСТНО. В простом общении Иван тебе сообщил: «Алиса, учти, меня страшно обижали. Женщины. Я тебе об этом говорю, значит, думаю, что ты не такая. И тебе придется это доказать!»

И ты доказываешь. Или, как ты выразилась, УБЕЖДАЕШЬ. 

Но это только половина правды. Вторая половина прячется в тебе, Алиса. И не только в тебе. Это общечеловеческая черта. Но больше она свойственна женщинам. Это же какая красота! Мужчина, который пострадал! Он нуждается в особом отношении! И Я точно смогу его утешить! Убедить! Доказать!Тем более, он ищет серьезных отношений!

Ведь нет ничего проще, чем обратить внимание на вышеприведенную фразу о «врагу не пожелаю», задуматься об уместности и сказать себе, что я здесь не причем. И не тянуть год эту переписку, понимая, что у человека эмоциональные сложности. Но Чувство Собственной Важности – ЧВС - (для тебя, Алиса, синоним этого: Вера в Собственную Неотразимость) вопит: Я смогу, у Меня получится! И это ЧВС очень изобретательно. Оно говорит: нужно быть отзывчивой, человечной, понимающей и т.д. и т.п. 

Милые дамы! Это наша самая распространенная ловушка. Это наш соблазн и искушение. И практически никто не может устоять против этого. Он пострадал, а Я смогу сделать его жизнь другой. И главный смысл не «он пострадал», а «я смогу». И тут уже не важно, что «он пострадал». 

Алиса, ты еще ждешь ответ? Даже если ты его получишь, нужен ли он тебе?