Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл


Если никогда не пойдешь в лес, 
с тобой никогда ничего не случится, 
и твоя жизнь так и не начнется

Кларисса Пинкола Эстес

         

Включайте музыку, слушайте и читайте!

 

Недавно я проезжала по улице, которую люди назвали «Highway to Heaven» - Дорога на Небеса. Странное название для городской улицы. Но и название, и сама улица – удивительная метафора! Она вся застроена храмами и монастырями. Буддийские пагоды, индуистские слоны, католические, протестантские кресты, неоновые огни новых христианских церквей, мусульманские полумесяцы и масса других религий, о которых я попросту ничего не знаю. И служители, и прихожане едут в одних и тех же автобусах, вежливо и приветливо друг с другом здороваются, уступают друг другу дорогу, и вполне счастливы и не озабочены наличием иноверцев в метре от себя!

Это почти как ввести запрос в поисковик на тему «религии мира» и попасть на один общий портал, где представлены все направления и верования. Никто не главный, все равноправны, одинаковы и равноценны.

И все это на берегу Тихого океана, на земле индейцев Селишей и Квакиутлей, которые многие тысячелетия верили в то, что все живые существа абсолютно равноценны, абсолютно необходимы этому миру и друг другу. И каждое живое существо всегда найдет себе пропитание и благоденствие, если будет соблюдать законы баланса и обмена всего со всеми.

Их реки, озера и заливы всегда были полны рыбы. В их бухтах всегда было и есть неисчислимое количество устриц и морских звезд. Их леса изобиловали гигантскими красными кедрами. В их горах можно было разводить обширные стада горных коз с шелковистой шерстью. А в лесах росло множество разных грибов и, конечно же, белых!  

Они следовали законам родовой наследственности и с глубоким уважением относились к сбалансированному разделению территорий. Каждый род ловил рыбу в своей реке, охотился на своем участке тайги, и выходил в море в своем заливе. И нарушить этот закон было равносильно тому, чтобы стать аутсайдером. Да и смысла в этом нет. Ведь мир щедр и изобилен! Всего хватит на всех. Просто важно брать столько, сколько нужно тебе. Вот и все.

Что-то есть в этих местах, в этом первозданном торжестве природы, что транслирует и поддерживает такую философию баланса и равноправия. Никто никому не мешает, если чувствует звучание древнейших законов Земли и соблюдает их.

И мы сегодня, блуждая в диком лесу в поисках грибов, мы продолжаем учиться у Первых наций заботиться о нашей Дикой душе. Мы на время станем охотниками и рыболовами, чтобы развить свои нюх и зрения для безошибочного нахождения белых грибов. А поможет нам в этом Кларисса Пинкола Эстес – мудрая водительница по миру Первозданной души.

«Есть великое множество методов и средств, позволяющих жить в согласии с инстинктивной природой, и ответы на ваши самые сокровенные вопросы меняются по мере того, как меняетесь вы и меняется мир, поэтому нельзя сказать: "Делай так-то и так-то, в таком-то порядке, и все будет хорошо". Но, встречаясь с волками, я всегда старалась выяснить, как им удается большую часть времени жить в такой гармонии. Поэтому я посоветовала бы вам ради собственного спокойствия прямо сейчас начать с любого пункта этого списка. Тем, кто ведет борьбу, было бы очень полезно начать с номера десять.

     Общие волчьи правила для жизни

     

·        Искать пищу

·        Отдыхать

·        В промежутках бродить

·        Хранить верность

·        Любить детей

·        Играть в лунном свете

·        Держать ушки на макушке

·        Заботиться о костях

·        Заниматься любовью

·        Почаще рычать»

Итак, задание на неделю. Займитесь выслеживанием. Выслеживанием себя! Наблюдайте за своей жизнью и своими реакциями. Задавайте себе вопросы: какие из этих правил я легко чувствую и выполняю, а какие для меня недоступны? Какие из них мне просто непонятны? Понимаю ли я, что значит «заботиться о костях»? Или «играть в лунном свете»? Или «держать ушки на макушке»? Помнит ли об этом моя Первозданная, Дикая душа? И если нет, что мне нужно сделать, чтобы Она вспомнила?

Может, нужен всего лишь пустяк? Просто выйти теплой сентябрьской ночью на улицу, или, хотя бы, на балкон и долго смотреть на луну и на звезды?

Незадолго до моего отъезда, мы с Ольгой Давыдовой и Ириной Вашуриной отправились смотреть на августовский метеоритный дождь. Мы долго ехали ночной дорогой подальше от городских огней, добрались до пустынного поля, достали пледы и улеглись на землю. И около часа лежали, вглядываясь в звездное небо и считая падающие звезды. И мы совсем не расстроились от того, что вскоре небо заволокло тучами. Потому что это было не просто детское приключение с запахом всех летних ночей, когда детские глаза высматривают падающую звезду. Это был наш бескорыстный дар нашей дикой природе. Просто так! А еще по дороге мы встретили маленького, наглого и совершенно непуганого ежа, которого можно было взять в руки и трогать его нос!