Доброе утро! Доброе первое октябрьское утро! Я еще неторопливо пребываю в тридцатом сентября и тихонько подсматриваю в окно на то, как постепенно гаснет последний сентябрьский день. Рядом со мной на столике рюмочка коньяку и журнал «TASTE». Это даже не журнал, а рекламный буклет сети магазинов «LiquorStores», продающих алкоголь.  А девиз этого выпуска очень созвучен всем нашим последним темам, и провозглашает он «Осенний комфорт».


Вот и мы, поддавшись стремлению к осеннему комфорту, приобрели вчера виски и коньяк – два восхитительных осенних напитка, которые совершенно незаменимы в дождливую осеннюю погоду, когда возвращаешься вечером домой с прохладной и влажной улицы, готовишь вкусный ужин и наливаешь в бокал (стакан или рюмку – кому что по душе) прозрачную янтарную жидкость и позволяешь ей постепенно проникать в себя, согревая и расслабляя! Красота! 

И, выбирая между виски и коньяком, я остановилась на коньяке. Потому что я знаю, что когда закончится рабочий день Ольга Давыдова вернется домой и, готовясь принять гостей в нашей Гостиной, нальет себе рюмочку коньяку! Я уже с тобой, дорогой Друг!

Я радостно и с энтузиазмом поддержала тему, которую ты, Оля, предложила на прошлой неделе. И действительно, вокруг алкоголя последние сто лет очень много шума и всякой возни. И много разных определений, диагнозов, стадий и методов борьбы. И всем известно страшное название, которое заставляет трепетать многие (особенно женские) сердца – «Алкоголизм»! И существуют клиники, вытрезвители (правда, я не уверена, существуют ли они сейчас) и врачи-наркологи. Последние есть только на территории бывшего Советского Союза. В остальных странах специализации «врач-нарколог» попросту нет. А еще много гипнотизеров, бабок-шепталок, докторов, занимающихся кодированием. Ну и, конечно же, психотерапевтов с узкой специализацией.

Но, при этом, есть много культур, в которых нет проблемы алкоголизма, хотя алкоголь является постоянным и ежедневным спутником представителей этих культур. И всем сразу вспомнятся грузины, которые искренне считают себя тем народом, который придумал и создал вино. В любом грузинском доме пять-шесть стаканов вина в день – это абсолютно нормально. Они с благоговением и почтением говорят об этом напитке, самозабвенно считая его одним из своих бесценных культурных достояний!  

К грузинам веселой гурьбой присоединятся чехи со своим пивом и ирландцы с шотландцами с элем и виски! Это веселое сборище дополнят гурманы-французы, которые не просто обожают вино, коньяк и кальвадос, но еще и, следуя своему интуитивно-культурному чутью, к любому из этих напитков найдут пару-сопровождение в виде того или иного кушанья. И, конечно же, бурной и многоголосой толпой ворвутся итальянцы, которые просто обожают покушать! А как же просто покушать без вина и граппы! Этот список можно продолжать еще долго, вспоминая послевкусия от разных алкогольных напитков и настроение, которое они создают. Воистину, бог Дионис сделал великолепный дар человечеству в виде виноградной лозы и секрета ее использования!

И, глядя на это, возникает много вопросов о том, почему же в нашей культуре за последнее столетие алкоголь стал безапелляционным злом? Что в этой теме истина, а что мифы? Болезнь ли алкоголизм, или нет? Можно ли без чувства вины получать удовольствие от искрометных, ароматных, вкусных и разнообразных алкогольных напитков? И если можно, то не является ли это бегством от реальности, слабостью, отсутствием силы воли, или здоровых способов получения удовольствий? Или же, если не заморачиваться этими вопросами, это может быть просто вкусно?

В общем, почти утро, пора пробуждаться и завершать последний рабочий день недели! А вечером, в предвкушении будущих выходных и, для некоторых, бодрой и веселой рыбалки (правда, Оля и Мама Мортон) собраться в Гостиной и за рюмочкой коньяку обсудить эту тему. Обсудить то, что мы так любим. Прохладное белое сухое вино с водой в жаркий день. Глинтвейн на Орели с яблоками, апельсинами и специями. Шампанское в шумной женской компании. Водочку с селедкой, солениями и картошкой. Коньяк во время задушевной и интимной беседы. Самое веселое, вкусное и эстетичное в мире пиво Guinness. И, конечно же, ВИСКИ!!! Так добро ли это, или зло? Болезнь ли это, или здоровый вкус к жизни? Разрушает ли это, или способствует радости, веселью и удовольствиям?

Не забудьте меня разбудить))))

До встречи в 19.00! А пока слушайте бодрую и радостную утреннюю песню!