Комментарии к переписке Амазонки

 

 


Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

Алена Кондратюк емейл

08.05.2010

Года будет достаточно….

- Ноблесс оближ, - заметил кот и налил Маргарите какой-то  прозрачной
жидкости в лафитный стакан.
     - Это водка? - слабо спросила Маргарита.
     Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
     - Помилуйте, королева, - прохрипел он, - разве  я  позволил  бы  себе
налить даме водки? Это чистый спирт!
М. Булгаков «Мастери и Маргарита

Алена Кондратюк главный психолог центра

Обычно все начинается первых фраз. В самом начале знакомства.

Встретившись с кем-то мы сразу же заявляем о том, на каких основаниях будут строится наши отношения, кто будет играть какую роль, какие вклады потребуются от каждого и многое другое… Да, Амазонка, это все можно сообщить одной или несколькими фразами!


Напоминаю переписку Алисы с Никасом. В самом начале их общения он ей сообщил – приезжай, я плачу. Чуть позже сообщил, зачем он ее приглашает – она же самая сексуальная девушка и, если бы он стоял рядом, «точно бы возбудился». Алисе оставалось только решить говорить Да этому контракту, или Нет!

Теперь о тебе Амазонка. И начну с твоих размышлений: «Приятный парень, общение было бы еще приятнее, если бы он так не торопился))) По ощущениям, не совсем это мой человек(((( думала просто общаться будем, но сейчас уже напрягаюсь от его «Любви». Это слишком быстро для меня))) Если так будет продолжаться, боюсь, не удержусь, укушу(((( Сначала такое общение торкало, потом, я, возможно, испугалась. Но чем дальше, тем как-то мне сомнительно, что я готова к продолжительным отношениям с этим человеком»


Буду кратка и постараюсь тебе продемонстрировать то, что может вызывать в тебе такие ощущения.


В. входит в общение просто, комплиментарно и легко. И сразу запрашивает конкретную информацию о тебе: есть ли у тебя мужчина (главный и первый вопрос), чем занимаешься, с кем живешь, где на тебя можно еще посмотреть (Одноклассники, Мой Мир – те ресурсы, в которых большая вероятность столкнуться с подлинной информацией о человеке). Удовлетворив первый голод по достоверности твоей личности, при этом, легко предлагая тебе получить ту же информацию о нем, он переходит к декларациям своих намерений! Быстро и стремительно!


V сегодня в 00:29
прикинь,так может мы идеальная пара!!!!
Амазонка сегодня в 00:30
ну, это спорный вопрос ))) но звучит заманчиво ;)
V сегодня в 00:30
только ближайщий год детей заводить не будем:)))
Он сразу переходит к местоимению «мы», и, говоря о детях, сообщает, что он готов к такому развитию событий.
Он интересуется твоим отношением к этой теме, спрашивая – а ты хочешь? И получает от тебя ответ:
Амазонка говорит: не могу сказать, что сильно-сильно, но в принципе начинаю быть к этому готовой... год - это нормальный срок, чтобы быть готовой окончательно ;)
И еще:
Амазонка говорит: я сейчас, наверное, скажу крамольную вещь, но готовность к ребенку для меня зависит от мужчины ))

Если это все перевести, то диалог выглядит так:


Он: Ты мне нравишься, хочу уточнить кое-что о тебе.
Она: Я не против, уточняй, ты мне тоже приятен.
Он: Ты мне нравишься все больше. Я готов на серьезные отношения с тобой. Совместная жизнь, семья, дети… Ты как?
Она: Не отвечу определенно. Но ты не сдавайся и не теряй надежду. Возможно что-то и получится….. Через год.
Он: Согласен. Готов ждать!


Но мужчине нужна определенность! И В. делает еще одну попытку обозначить отношения, назвав, КТО же кем кому приходится?


v говорит: Всё теперь ты официально моя девушка!!!!!!!!!
Амазонка говорит: гм...как ты ловко все устроил;)
v говорит: всё.решили?
v говорит: прав я?
Амазонка говорит: можно, я подумаю? ;)
v говорит: сколько времени нужно?
Амазонка говорит: не знаю... мне может понадобиться время...
v говорит: год?:))
Амазонка говорит: ))))) думаю, меньше))
v говорит: ну сколько?9 мес:)
Амазонка говорит: зачем ты торопишься? :)


Помнишь, ты сама ему чуть раньше назвала этот срок – год. Он запомнил. Мужчинам нужны конкретные факты. Тогда они спокойны и понимают, что они могут делать в этой ситуации. Если те мужчины, которые были у тебя раньше, не требовали от тебя определенности, значит, они не говорили тебе полностью ДА!


Напомню тебе о том, что ты считаешь, что именно мужчина должен решать вопросы брака, зреть, делать предложения, настаивать (смотри свои ответы в анкете и твою историю на странице «Участники проекта»).

Вот ты и напросилась! Вот он и возник! Давай, говорит он, ты мне ОЧЕНЬ нравишься, я готов браку и ты могла бы быть со мной! Он говорит – все, ты официально моя девушка! 

И у тебя сейчас отличный повод понять – так ли нужен тебе решительный мужчина на самом деле?! 

Слишком быстро, говоришь ты. А у решительных мужчин и не бывает по-другому! Они просто быстро решают для себя и предлагают тебе сделать то же самое. С ними не получается долго играть в неопределенность и  в игру «подойди поближе – не приближайся слишком близко!»

Ты опасаешься, что можешь его укусить? Но ведь ты уже начинаешь это делать неявно, провоцируя его.

v говорит: как твоего бывшего бойфренда  звали?
Амазонка говорит: зачем тебе?
v говорит: просто интересно,имя счастливца
v говорит: вы по обоюдному согласю разбежались?
Амазонка говорит: ну, он бы поспорил с тобой по поводу "счастливца" ;) ты готов рассказать мне о своей "бывшей?"
v говорит: готов            
Амазонка говорит: а я нет :)
Амазонка говорит: не стОит ворошить прошлое :)
v говорит: разбежались по обоюдному согласию?
Амазонка говорит: почти, это догая история
Амазонка говорит: долгая
v говорит: значит он тебе до си пор дорог
Амазонка говорит: :Dстранный вывод
v говорит: любила его?
Амазонка говорит: ты ревнивый? ;)
v говорит: очень, а ты?


Мужчинам нужна определенность! Особенно решительным. И мне интересно, как ты сама себе объясняешь то, что не ответила на такой простой и прямой вопрос – как звали твоего бывшего мужчину. Ведь не отвечая на этот вопрос, ты говоришь – он для меня важнее, чем ты! Поэтому В. так и реагирует, делая вывод, что чувства еще есть. От тебя не требовалось рассказывать всю вашу драматическую историю. Просто назвать имя!
Итак, несколько мыслей на тему всего вышесказанного.


Во-первых, именно так ведут себя решительные мужчины. И они задают правила и ритм отношений. Если они решительны, то, как говорит моя подруга, «все в пакете». И то, что тебе кажется поспешностью, всего лишь стремление к определенности. Тебе просто нужно честно себе сказать – я говорю этому Да или Нет. И, если ты говоришь этому Да, постарайся быть прямой и открытой. Говори ему, что тебе нужно для того, чтобы лучше его узнать, пиши ему письма и получай ответы. Не ограничивайся только чатом! Если же Нет – закрывай эту тему, не давай ложной надежды. Сделай это корректно и вежливо.


Во-вторых, возможно размышления о том, что тебе нужен мужчина постарше, с более широким кругозором (поверь, у тебя не было возможности оценить кругозор В.) – это всего лишь объяснения твоего нежелания общаться с решительными и прямыми мужчинами. И ты попала просто в свою собственную ловушку. Хочу решительного мужчину, который взял бы решения на себя, заявляешь ты. А когда он появляется, ищешь объяснения тому, почему он тебе не подходит. Зачем? Вот на что нужно посмотреть. 

Хочу тебе рассказать историю о решительности мужчин. 

Как-то давно, когда мне было 18 лет, мы со студенческой группой были в колхозе. В том же колхозе заготавливали картошку для воинской части танкисты. Руководил ими один молодой лейтенант. Уже через неделю с момента нашего приезда в колхоз он начал за мной ухаживать. Приглашал меня на свидания и, даже, отпрашивал меня на прогулки после отбоя у нашего куратора. Куратор была женщина чувствительная и романтичная и отпускала меня. Я, прогуливалась с лейтенантом, морочила ему голову, потому что просто стреляла  у него сигареты для нашего большого девчачьего коллектива. Через неделю мне стало очень стыдно, и я сказала ему, чтобы он не строил на счет меня никаких планов. Он сказал, что ему очень жаль, несколько раз попытался меня переубедить, но я говорила - нет. Тогда он последний раз спросил – точно «нет»? Точно – сказала я. Через несколько дней я увидела его, прогуливающимся с девушкой, которая была на год старше нас и училась на третьем курсе. Закончился колхоз, и мы уехали в Днепропетровск. Через месяц после этого я вдруг встретила молодого лейтенанта у нас в общаге. Он приехал к СВОЕЙ девушке. А еще через несколько месяцев они поженились. Так я узнала о том, как действуют решительные мужчины. Потом я не раз вспоминала его, особенно когда мои клиентки рассказывали мне о колебаниях своих мужчин, об их разговорах о свободных и ничем не обремененных отношениях, об отсутствии обязательств и других сложных концепциях. Но с 18 лет я знала, что если мужчина готов и решителен, он не медлит и не раздумывает. Он просто говорит – я готов взять тебя, а ты можешь мне просто ответить – да или нет.

Жду твоего отклика!