Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл


Людмила спрашивает: "Подскажите пожалуйста, как мне помочь сыну стать более самостоятельным(можно сказать ,что он "маминькин сыночек")обвиняю в этом себя..., но не знаю как с этим справиться.Сын  перенес много операций, всегда я была рядом, возможно излишне опекала и опекаю его.Сейчас он учится в техникуме и звонит мне ОООчень часто, боится самостоятельно принять решение. Извелась вся уже, нет сил смотреть на его страдания(он не может найти себе друзей, всегда сам да сам)Помогите!"

Дорогая Людмила! Я понимаю Ваши переживания. Есть тема, в которой мы всегда чувствуем себя несостоятельными, или хотя бы несколько не справившимися. Это родительская тема. Собою, как родителями, мы почти всегда недовольны. А мамам с сыновьями особенно нелегко выстраивать отношения. Сказать Вам, что нужно мальчика отпускать - ничего не сказать. Вы сразу же скажите - да, конечно, но как?
Между Вами и Вашим сыном возникла стойкая и привычная схема общения. Для того, чтобы она изменилась, необходимо время и терпение. Вам важно самой понимать, что Ваш сын вырос. Вам нужно учиться доверять ему в том, что он сам сможет позаботиться о себе. Если Ваш сын не инвалид, если он не имеет ограничений в обеспечении жизнедеятельности, то единственное, что ему нужно - это Ваша вера в то, что он СПРАВИТСЯ!
Когда ко мне приходят клиенты с подобными вопросами, я сразу задаю вопрос - а что с папой мальчика? Где он? Есть ли у него контакт с сыном? Если нет, то почему?
Второй вопрос, который я задаю маме - а что происходит с Вашей личной жизнью? Счастливы ли Вы? Есть ли у Вас удовлетворительные и счастливые отношения с мужчиной. Дети всегда счастливы, когда счастливы их родители. Неважно, что между родителями произошло. Развелись ли они, кто-нибудь из них овдовел, кто-то из них исчез. Абсолютно неважно. Жизнь продолжается, что бы ни происходило. Главное, чтобы у родителей была своя жизнь. Самое непереносимое для ребенка - это когда родители решают жить ради него. Это для ребенка очень тяжело. Это накладывает на него такое бремя, от которого очень трудно освободится. А если учитывать любовь и преданность ребенка родителям, то это вовсе невозможно. 
Значит, как это не парадоксально, нужно начинать жить своей жизнью и получать от нее удовольствие. Никто не будет предателем. Просто всем сразу станет легче.
Людмила, если Вы составите свою геносоциограмму и расширенно опишите свою ситуацию, Вы мне предоставите больше материала для ответа на Ваш вопрос.
Удачи Вам!