30 мая 2010

Анжела Цыкало – консультант-психолог, специалист по психологии Удачника.

Анжела Цыкало

Большинство
из нас слышали об олимпийских богах хотя бы в школе и видели их статуи или
изображения. Согласно мифам, обитатели Олимпа были очень похожи на людей по
своему поведению, эмоциональным реакциям и внешнему облику… Прочитав новую
переписку Амели, у меня возникла ассоциация ее с Артемидой- богиней охоты и
Луны. Артемида получает удовлетворение, если она может вложить свою энергию в
работу –Амели:«… Я, например, обычно так выкладываюсь, что потом, как выжатый
лимон. 

Конечно, приятно. когда все получается и ты "на высоте", но все равно труд утомительный…» Она наслаждается переменами, любит путешествовать, наслаждается природой. Женщина –Артемида самодостаточна, интеллектуально развита, у нее много подруг и друзей, к которым она может проявлять заботу и оберегать их. В отношениях с мужчинами может предпочитать некоторую эмоциональную дистанцию, таким образом отрицая потребность в близком человеке и в целом близкие отношения, заменяя их дружескими.

Амели, отвечая на твой вопрос : «Только  у меня к вам  есть вопрос!!!Наверняка, прочитав эту переписку, вы в ней заметите ряд намеков на то, что Олег "возбуждается" от разговора со мной, что ищет партнера для "сексуальных отношений" и т.д. Меня, почему-то, это несколько смущает.  Не то, чтобы совсем, но не всегда кажется уместным при той степени знакомства, которая пока у нас существует. Может, вы сможете мне  подсказать, это оправданные смущения и волнении, или проблема во мне, в слишком идеалистическом взгляде на мужчин))))» В дополнение к выше написанному приведу в пример один из мифов о Артемиде.

Миф о Ифигении. Во время Троянской войны, греки привели свои корабли в одну из гавань, откуда должны были отправиться к берегам Трои, но это им не удавалось, так отсутствовал попутный ветер. Предводитель, царь Агамемнон, обратился к прорицателю, чтобы тот объяснил в чем причина того, что нет ветра, на, что тот сказал, что богиня Артемида была оскорблена и она сменит свой гнев на милость только в том случае, если ей в жертву принесут дочь предводителя греков…. То, что произошло дальше излагается в двух версиях. Первая- Ифигению умертвили, как того требовала Артемида. Вторая- Артемида заменила прекрасную Ифигению, на алтаре ланью, а ее забрала себе в качестве жрицы.

Эти две версии показывают нам двойственность Артемиды. С одной стороны она спасает женщин от притеснений со стороны мужчины и таким образом оберегает женские ценности. А с другой стороны она может «требовать», чтобы женщина принесла в жертву  (отказалась) от традиционных женских проявлений- восприимчивости, заботливости, доверчивости, привязанности к близким. В образе Ифигении воплощается потенциальная потребность женщины в интимной близости, возможно ее уязвимость, открытость, привязанность…

Сможет ли она, сберечь эту часть себя? Или будет принесена в жертву бесстрастной и несгибаемой целеустремленности Артемиды????

Безусловно, в каждой женщине присутствуют все богини (их шесть основных) Одни из них более проявлены, а другие возможно, на некоторое время «уснули»)))), но в наших силах их пробудить и позволить себе открыть новые грани тонкой женской души. Интерес и любопытство, Амели –это еще одно качество Артемиды. И используя их и другие ресурсные стороны данной богини , обрати внимание например на Афродиту (маленькая подсказка- любовь, красота, творчество, тело, пенная ванна…и т.д)))))))) Приятных минут любви к себе, своему телу и душе!!!

 А всем читателям предлагаю провести неделю под девизом « Люблю, наслаждаюсь, получаю удовольствие!!!»