Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл



Яркое, но не палящее солнце, изобилие запахов, яблоки, груши, много овощей, предчувствие паутины в воздухе и ожидание теплого и разноцветного октября. Мое любимое время года полностью вступило в свои права, и приветствует всех нас древнейшим языческим праздником – Днем Осеннего Равноденствия!  Всем доброго утра и отличного настроения!

22 сентября – день особый и магический. В этот день наступает идеальное равновесия дня и ночи, а, значит, Света и Тьмы, а, значит, добра и зла. И не удивительно, ведь на зодиакальную арену выходят Весы – знак Равновесия и Баланса. Думаю, наш астролог Ольга Давыдова, кое-что скажет по этому поводу.

И мы все своей Первозданной душой чувствуем некую особенность, отличность этого времени от всего остального Колеса Года. Нам хочется что-то припасать, что-то резюмировать, помыть окна перед холодами, или выбросить ненужные вещи. И мы, и природа готовимся к безвременью, когда все замедлится и будет постепенно вызревать в недрах зимы.

Тысячелетиями люди праздновали этот день. Кельты называли его Мабон. А для нас – это праздник Солнцестояния. И сегодня я хочу напомнить о простых вещах, которые очень хорошо известны нашей дикой сущности. Ведь всем знакомо непреодолимое желание в теплые осенние деньки выбраться на природу, приготовить там вкусную еду, выпить хорошего вина, понежиться под мягким осенним солнышком и поговорить по душам. Наши предки делали это именно в день Осеннего Солнцестояния.

Что же нужно делать в этот день? Вещи нехитрые и простые. И, главное, понятные и осмысленные.

Во-первых, хвастайтесь! Соберитесь теплым дружеским коллективом и хвастайтесь ВСЕМИ своими достижениями за прошедший год (с прошлого сентября). Начните с самых важных достижений, но постарайтесь не забыть ни о чем! Даже  о мелочах. В этот день древние славяне допускали даже похвалу своим детям. Особый день! Ведь в остальное время все опасались сглаза. Хвастайтесь! И пусть прошедший год предстанет перед вами гирляндой ваших разнообразных побед! Это очень вдохновляет! И помните, главное – начать. Вы сами будете удивлены тем, сколько вы всего сделали и достигли за это время!

Во-вторых, попрощайтесь! Попрощайтесь со всем тем, что должно уйти. Скажите этому – Прощай. И пусть уходит. Оно уйдет туда, куда нужно. То есть, туда, откуда пришло. Как  и все в жизни. Оно не плохое и не хорошее. Просто ему время уходить. Ведь мы не оплакиваем ботву, которая остается в поле после собранно урожая! Она перегниет и даст пищу новой жизни. Прощайтесь! И пусть будущий год предстанет перед вами полем, готовым к посевам и новым росткам. И вы будете удивлены тем, как много возможностей перед вами открывается!

В-третьих, угощайте! Угостите кого-нибудь чем-то вкусным. Или обменяйтесь дарами. В этом случае главное – баланс. Угощая, радостно и с удовольствием принимайте похвалу. Дарите безвозмездно, а принимайте с благодарностью. Не меряйтесь и не соразмеряйте. Если вам в ответ достанется гораздо более весомый дар – значит, именно так сработал закон Равновесия. Не гневите судьбу угрызениями совести! И вы будете удивлены щедротами жизни, которые вас ожидают.

А для тех, кто очень любит ритуалы – в-четвертых, зажгите свечу цвета урожая (желтую, золотистую, красную, коричневую). Или свечи всех этих цветов. И долго смотрите на горящее пламя этих свечей. И вы будете удивлены тем, как просто, легко и незатейливо можно создать ПРАЗДНИК в обычный осенний день!

С любовью,

Алена Олешко