Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

Алена Кондратюк емейл

27.04.2010

Об ответственных мужчинах

 

В последние два дня я размышляю о том, что подразумевают женщины, говоря: «я ищу, или мне нужен ответственный мужчина». Или говоря: «у меня были безответственные мужчины»..

Алена Олешко главный психолог центра

Можно ли назвать ответственным мужчину, который перед браком настаивал на том, что он – свободный человек и не намерен ограничивать свою свободу. И сдержал слово. То есть, ОТВЕЧАЛ за свои слова! Пацан сказал – пацан сделал! 

Можно ли назвать ответственным мужчину, который много лет после развода обеспечивал материально своего ребенка и, почему-то, свою бывшую жену, и продолжал это делать даже после совершеннолетия ребенка. Ведь он же ОТВЕЧАЛ за свои обязанности. 

Можно ли представить, что мужчина говорит, что он «ищет ОТВЕТСВЕННУЮ женщину»? Видимо, можем, но только это очень редкие заявления.

Почему же мы, женщины, так легко и абсолютно уверенно употребляем слово «ответственность» среди других критериев своего идеального мужчины. Хотя мужчинам часто оно бывает непонятно. Да и не только мужчинам. 

Ведь можно же просто сказать: «Хочу влюбиться без памяти, самозабвенно и радостно. Хочу видеть только его. Хочу, чтобы он видел только меня! Хочу, чтобы он был верен мне, а я – верна ему! Хочу дать ему все, что смогу, и что он захочет! Хочу быть ему всегда интересной! Хочу узнавать его каждый миг, и, зная о нем ВСЕ, продолжать узнавать бесконечно! Хочу просить его заботиться обо мне! Хочу чувствовать, как он мне НУЖЕН, постоянно, каждый миг! Хочу строить с ним планы на завтра и на десять лет! Хочу рожать от него детей и идти за ним туда, куда идет он, мой Любимый!»

Это предкомментарии к переписки наших героинь. И пока мы ждем тексты тех, кто еще не представлен на сайте, мы получаем письма, отклики, размышления.