Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

 

Продолжаем путешествие с нашими участницами кастинга, и посмотрим на некоторые фрагменты их анкет.

Наталья (участница №4) знакомит нас со своим образом Мужчин: «Сильные, надежные, веселые, умные, терпеливые, заботливые, умеют брать на ручки и говорить, что все будет хорошо, вредные, трогательные, умеют направить энергию женщин в нужное русло, умеют конкретизировать невыразимое, бывают категоричны, настойчивые, уязвимые, ласковые, сердечные, страстные. Ой, так приятно писать!!!!» Очень теплый, душевный и почти родительский образ. Женщины же: «Нежные, мягкие, сильные, страстные, легкие, наполненные, смешные, трогательные, растерянные, колючие, заботливые, уютные, веселые, умиротворенные». Очень светлый, искрящийся и почти детский образ))))) 


Женская колючесть упоминается Натальей и когда она отвечает на вопросы в анкете о своих качествах: «…колючая могу быть - значит можно со мной тренироваться на продирания сквозь тернии;)». Но ведь мужчины в мире Натальи терпеливы! 

Нина (участница №5), говоря о мужчинах, немногословна. «Умные, сильные, надежные» - сообщает она. Думаю, что это те качества, которые являются для Нины самыми значимыми. Важно только помнить, что мужчины, так же как и женщины, любят, чтобы о них говорили, чтобы их хвалили, замечали их достоинства и сообщали о них. Вот о женщинах Нина написала гораздо больше: «Очаровательные создания, загадочные, милые, искрящиеся, беспечные, кокетливые, капризные, ласковые, трогательные, но терпеливые, выносливые, заботливые, трудолюбивые, гордые». 

Иногда мы с удивлением замечаем, как причудливо проявляются наши с вами культурные стереотипы. Ведь действительно, в нашем обществе женщинам принято говорить комплименты. Более того, не делать этого – допускать, в какой-то мере, дурной тон. А вот с мужчинами все несколько не так. Да и они сами, порой, поддерживают это неравенство. 

Милые дамы! Давайте говорить своим мужчинам приятные слова! Предлагаю такой нехитрый практикум: напишите список комплиментов своему близкому мужчине. Пусть их будет 10. И пусть этот список начинается с утверждения КАКОЙ ЖЕ ТЫ КРАСИВЫЙ! И при каждом удобном случае говорите эти комплименты ему. И скоро это войдет в привычку. Особенно этот практикум будет полезен тем женщинам, которые говорят: «Он никогда мне не говорит комплиментов!!!»

Мужчины для Виктории (участницы №6) выглядят как «Сильные, умные, добрые, мужественные, ревнивые, ранимые, логичные, сдержанные, чувственные, щедрые, заботливые, хозяйственные, скупые, интеллектуальные, азартные, удачники и неудачники, дальновидные, как дети играющиеся, строгие, искренние». Очень разнообразный и, порой, противоречивый образ. То же самое мы наблюдаем и в ее описании женщин: «Красивые, эмоциональные, добрые и злые, непредсказуемые, очень разные, нежные, ласковые, открытые и хитрые, умные и глупые, щедрые и скупые, чувственные, сексуальные, сильные и слабые, мудрые, ответственные, хозяйственные, заботливые, веселые, непосредственные, серьезные и строгие». Похоже, что Виктория ярко ощущает парадоксы и, кроме того, умеет их создавать. Да, безусловно, жизнь разнообразна и состоит из противоположностей. Но, порой, в отношениях бывает очень важна однозначность и решение в пользу одной из противоположностей, альтернатив и двойственностей. 


С огромным интересом двигаемся дальше!