Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл


«..Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись от своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? …Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня…!»

А. Грин "Бегущая по волнам"

         

 

Бывают места, в которые, попав однажды, понимаешь, что попал. Они величественны, молчаливы и невыразимо прекрасны. Каждое  своей особенной вдохновенной красотой. Но, часто бывает так, что не только красота определяет притягательность того или иного места. Ведь все места на планете прекрасны. Но некоторые из них обладают непреодолимой магнетической силой, которая притягивает людей к себе и потом не отпускает никогда. А есть и такие, в которых никогда не бывал, но чувствуешь беззаветное желание туда попасть. И даже простое рассматривание фотографий дает ощущение какого-то родства. Даже с обычных фотографий это место начинает говорить с тобой, рождая стремление там очутиться, там побывать. Как будто оно поет: «Я хочу, чтобы ты был здесь….» Сторонники концепции реинкарнации скажут о кармической связи этого места с тобой. Биоэнергетики скажут о совпадении твоих биополей с полем этого места. Историки выделят событийные акценты, запечатленные историей и манящие к себе пытливые умы. Эзотерики будут говорить о местах силы, обладающей особой энергетикой и прямой связью с абсолютом. Геологи скажут об электромагнитном поле и на этом ограничатся.

Но наша Душа, невзирая на все интерпретации, просто хочет ТУДА! Объяснить это невозможно, выразить в каких-то стоящих аргументах не получается. Это просто НЕПОСТИЖИМО.

Не знаю, как у вас, но у меня есть несколько таких мест. Я чувствую неразрывную связь с ними. И сколько бы я там не бывала, мне хочется туда вернуться. Я говорю, что там живет моя Душа. Она бродит среди сосен на Кинбурнской косе, сидит у ручья на долине Су-Ат, смотрит с перевала на верхние Каракольские озера на Алтае и постоянно возвращается на женское святилище на горе Калитва.  Она страстно хочет обойти Кайлаш, осуществив ритуальную кору вокруг этой невероятной в своей мощи нерукотворной пирамиды.

И год назад к ней в двери постучалось еще одно место. Место, поддернутое туманом и мелким, почти невесомым, дождем. Место, рядом с которым плавают киты, прибывающие сюда со всего тихого океана. Место, где растут такие кедры, из которых можно выдолбить каноэ на сто человек.

Там отступающий во время отлива океан оставляет на песке россыпи морских звезд, искрящихся всеми цветами радуги. Над глухим лесом там кружат орлы и вороны. А в водах столько лосося, что когда он идет на нерест, заходя в реки и ручьи, пищи хватает всем – тюленям, медведям, людям… 

Там вдоль берега стоят огромные тотемные столбы. И это не просто столбы. Это ритуальные столбы захоронения умерших, которых размещали в выдолбленном стволе дерева и устанавливали вертикально. А снаружи эти столбы украшались резьбой, изображавшей все тотемы умершего – его клановый тотем, его животное рода, и его индивидуальное животное силы. Они молчаливо созерцают накатывающие на берег волны, помня многое, не ожидая ничего и охраняя это место, как это делали духи предков всех людей.

Там стихия первозданна и практически не затронута рукой цивилизованного человека. А шаманы живут на отдельных островах, чтобы ничего не мешало этим проводникам Души осуществлять свою сакральную миссию. Там никогда не было письменности, но зато всегда было много легенд, историй, песен, танцев, деревянных скульптур и рисунков, в которых использовалось всего три основных цвета – белый, черный и красный. А название этого места можно петь. Оно само просится быть спетым!

Навевает ли покой это место? Нет. Оно вторгается в твой мир, наполняя его страстью к жизни, вкусом соленых брызг на губах, запахом копченого лосося, ощущением великой мудрости бытия, согласием с порядком Вселенной и глубочайшим почтением перед Стихией! Там не нужно читать философские трактаты о свободе, выборе, порядке и божественной сущности. Все эти категории просто вокруг тебя – в камнях, прибрежных скалах, столетних деревьях, свежем ветре, редком солнце, поросших тайгой холмах, лабиринтах проток и заливов, вое волков и реве морских львов. О, сердце, мое сердце! Как же вынести все это?! Как же можно не поддаться этому извечному Зову! «Я хочу, чтобы ты был ЗДЕСЬ!»

Меня спросят – это место Силы? Да, - отвечу я, это место Силы, где вдруг, внезапно на тебя налетает Ветер и срывает, унося куда-то за горизонт все, что уже не имеет никакого значения – все твои ложные «Я», оставляя и лелея одно самое главное ощущение «Я – есть! Я – существую! Я – это МИР!».

Это Хайда Гвайя! Haida Gwaii! Добро пожаловать в затерянный мир островов в Тихом океане! Далекий и труднодоступный мир! И его труднодоступность весьма уместна и оправдана. Все места такой мощи всегда труднодоступны. И всегда нужно приложить душевный труд, чтобы ощутить вдохновение и счастье осуществленной Мечты!

Мы начинаем пока еще виртуальное путешествие на Хайда Гвайя. И это был всего лишь пролог. Пролог к историям и легендам, окутывающим «Землю Людей». Да, именно так переводится эта певучая и звенящая фраза.

Мы полетим вслед за Вороном, мы пойдем по волчьим тропам, мы будем ловить лосося руками! И все для того, чтобы наша Первозданная сущность, наша Душа резвилась и играла на воле! Вкус к Жизни, Благодарность Миру, Наполненность и Родство – вот наша добыча! Вот то, на что мы будем охотиться, выслеживая и замирая темными туманными ночами!

Путешествуйте вместе с нами! Лето 2011 – начало странствий на Хайда Гвайя!