Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

Вчера ночью я получила письмо от L., которая следит за развитием событий в нашем проекте и интересуется перепиской участниц и комментариями к ней. Вот это письмо.



«Здравствуйте, Алёна!
Мне срочно нужен совет. Если можете, - помогите, пожалуйста. А если не сможете - сообщите, пожалуйста, что не можете помочь.
Я на сайте
L, мне 47 лет. Я Вам недавно задавала вопрос по поводу пассивного и искреннего интереса. Я недавно подписалась на Вашу рассылку и с интересом читаю материалы сайта. Я оставила комментарий… . (Пишу это, чтобы Вам было легче идентифицировать меня).
Вопрос вот в чём. Познакомилась с мужчиной, который кажется мне очень интересным. Он приглашает меня на встречу в другой город, где будет по делам (живёт временно в Европе, дипломат) на пару дней. А я оставила работу и сейчас с деньгами такой напряг... Верить ли ему? Поехать ли мне? Я прилагаю переписку, она совсем небольшая. Его имя я заменила на "Дипломат". Убрала также названия геграфических объектов.
Буду очень благодарна за совет. С уважением -
L.
Переписка в хронологическом порядке
»

«26 мая 19-00 Дипломат
Привет,
L ! Бываешь в …………………..? 
 
 
26 мая 19-32.
   L 
Дипломат! Я только могу помечтать пока о Европе и о ………….. в частности… К моему большому сожалению я не была в …………….. Заграницей я была только в Турции. Очень понравилось.
 
 
 
27 мая 11-04
 Дипломат
 
 Ты мне тоже понравилась. Даже больше Турции, где отдыхал неоднократно и получал море удовольствия.
Если у тебя есть загранпаспорт и время для поездки, обязательно надо посмотреть Центральную Европу, например во время автобусного тура Будапешт-Прага-Вена и т.д. Это потрясающе красиво. Мог бы проконсультировать и помочь на месте.
 
 
 
27 мая 18-43.
 L 
Дипломат, спасибо! Такое хорошее предложение… Конечно, загранпаспорт есть, времени нет. На работе сейчас так напряженно. В отпуск в июне не отпускают. И работа такая, что думаю уходить. Сил, практически нет. Очень устаю, нервничаю… ради чего? Ради зарплаты, конечно. Но если «прижмёт», - уйду.
 
 
 
Дипломат 28 мая в 18:25 После 25 июля буду в …………… на 2-3 дня. Может быть там увидимся?
 
 
L  29 мая в 17:35 Может быть и увидимся... Я не могу знать заранее. С моей работой планировать что-то невозможно. Я хотела в отпуск пойти в июне. Но предложили отпуск взять позже - очень-очень много работы. Даже беру домой документы. И всёравно невозможно всё успевать в нужном объёме. Это большой постоянный стресс. Живу в спешке, в суете. Как мне это не нравится... 
Дипломат, ты мог бы рассказать о себе? Всё, что скажешь - будет интересно. Ты планируешь семью создать? Я хочу снова выйти замуж. Но, конечно, только за любимого. Пиши.
L .


 
Владимир написал вам
Дипломат 1 июня в 20:02 Ну ничего себе проблема у … в период экономкризиса! Много работы. А лучше когда ее вообще нет?
Но отдыхать, конечно, надо, как же без этого? Желаю и тебе хорошо отдохнуть несмотря на все тяготы.
К просьбам подробно рассказать о себе на сайте у меня отношение негативное. Пока люди не встретились, не вижу в этом большого смысла. Может быть, мы в ужасе разбежимся навсегда, тогда зачем все это?
Скажу лишь, что я в ………………… в длительной (года на 3-4) командировке, а не живу здесь постоянно (это, чтобы не было напрасных иллюзий).
Если это не поменяет твоего отношения, пойдем дальше.
  
Владимир прочитал ваше сообщение 
L  2 июня в 19:48 Дипломат, может и в ужасе... может и разбежимся... Но надо же определиться - стоит ли встречаться... так что, хочешь-не хочешь, а рассказать кое-что надо. Ну как же без этого? Или помолчим до 25 июля? Например, обо мне что хочешь узнать?
А сам откуда будешь родом?
  
Владимир написал вамДипломат 3 июня в 12:13 Я рад, что ты так живо представила гипотетическую ситуацию...
Но на самом деле, если твои фото реальные, хотя и явно студийные, я не думаю, что ты меня разочаруешь. Да, и я тебя тоже.
С вопросами правильно, так легче.
Я из Москвы.
  
Владимир прочитал ваше сообщение 
L  3 июня в 18:16 Дипломат, я рада, что ты ответил. Давай разговаривать. Фотографии правда, студийные. Делал очень хороший мастер в сентябре 2009 года. Я, видишь (?), - загорелая, после Турции, после отпуска... отдохнувшая... не то что сейчас...
Задаю вопросы. Так ты не ответил: ты планируешь создавать семью? (Только честно!) Я же хочу замуж выйти. Поэтому я на этом сайте. Ещё - чем занимаешься, какой род занятий у тебя?
О себе могу сказать для информации, что чувствую себя больше русской, чем украинкой. (Папа русский, мама украинка). Мне русская культура ближе. Хотя, язык украинский очень люблю и знаю его в совершенстве, но украинская литература - это что-то ужасное (я имею ввиду "классику"). Пиши, рассказывай... Жду.
  
Владимир написал вамДипломат 7 июня в 14:15
L , ну ты меня умиляешь!
Планировать создать семью, конечно, можно, но вряд ли это поможет на деле. Надо, чтобы встретилась достойная во всех смыслах женщина, но кто ж это заранее может спланировать?! Это дело случая.

Опять же чтобы понять, хочешь ли ты с ней жить долго и счастливо, надо ее узнать. Вот ты бы пошла за меня замуж по фото и переписке? Думаю, что нет, если ты ответственно подходишь к выбору спутника жизни.
А в целом твое желание выйти замуж похвально. Женщина ты, похоже, замечательная, одно слово - золото! 
Мой род занятий? Кадровый дипломат с 1980 г., сейчас работаю в ……………….. в постпредстве РФ при ОБСЕ. Ты знаешь английский или так просто написала?
  
Владимир прочитал ваше сообщение 
L  7 июня в 20:16 Здравствуй, Дипломат! Ну вот, насмешила я тебя. Я спросила потому что у людей разные цели здесь. Конечно, по фотографии я бы замуж не вышла. Это абсурд. Но хотя бы имеешь представление - с кем общаешься. Я рассчитываю на честность. И сама пишу только правду. И то, что я хорошая - это правда. Мне кажется, что ты тоже очень хороший мужчина. Но ты прав, конечно, что только встреча даст представление о человеке. Важно почувствовать друг друга, прикоснуться, даже запах имеет значение.
Английский язык знаю не очень хорошо: могу читать и писать, это легче. Сказать сложнее, не было речевой практики. Я сейчас стараюсь улучшить свои знания. 
Ты был женат?
 

Владимир написал вамДипломат 9 июня в 17:51 Привет, хорошая женщина!
Вижу, что подход к знакомству у тебя становится правильный -через встречу, увидеть, прикоснуться и даже понюхать.
Конечно, был женат. Иначе откуда у меня сын ? (в анкете сказано про детей, живущих отдельно).

 
Владимир написал вамДипломат 11 июня в 16:44 Привет, Ленуся.
Я предполагаю быть в …………….. с вечера воскресенья 25 июля до утра среды 28 июля. 
Времени не так много, но при желании увидеться можно.
  
Владимир прочитал ваше сообщение 
L  12 июня в 21:30 Да, Дипломат, пищу для размышлений дал... И как это может быть практически?
У тебя будут дела в ……………… Ты, наверное, будешь очень занят?
  
Владимир написал вамДипломат 14 июня в 11:46 Я приеду в составе группы коллег по линии ОБСЕ. Характер поездки - инспекционно-ознакомительный, будем смотреть работу миссии ОБСЕ в ……………. Остановлюсь в гостинице. Разумеется, будет и свободное время. Если ты сможешь выбраться в ……………….., мы бы смогли пообщаться, вместе погулять и т.д.
  
Владимир прочитал ваше сообщение 
L  16 июня в 14:57 Хорошо, Дипломат, я посмотрю что можно сделать. Может быть и удастся вырваться... А знаешь, что подумала: разве неженатые мужчины бывают дипломатами? Или этот вопрос - пережиток развитого социализма? Расскажи, как ты жил, как ты живёшь... Мне же так интересно...
  
Владимир написал вамДипломат 18 июня в 11:50 Теперь другие времена, но "облико морале" все равно должен быть на высоте!
Рад, что ты интересуешься этим вопросом. Не взять ли мне с собой копию паспорта?
  
Владимир прочитал ваше сообщение 
L  18 июня в 13:53 Дипломат, копию паспорта не надо. Я привыкла ВЕРИТЬ людям и мужчинам в том числе. 
Но на вопрос ты так и не ответил. Видимо, неженатые дипломаты бывают. И ничего не рассказал. Занят? У тебя вообще много работы?
  
Владимир написал вамДипломат 18 июня в 16:16 Да, неженатые дипломаты бывают, они - тоже люди...
Рассказывать подробно мне особо некогда, много работы. Да и не совсем ясно, о чем. 
В целом живу хорошо, насыщенной жизнью. Мои увлечения в анкете.
  
Владимир прочитал ваше сообщение 
L  19 июня в 09:58 Ну, в общем, понятно. Ты наверное, не очень разговорчивый. Я тоже не болтушка. И не считаю это недостатком. Недавно услышала по ТВ в одной передаче, что самый сильный мускул в теле человека - это язык. Наверное исследования проводили среди определённой группы женщин. У некоторых рот не закрывается целый день. И самое удивительное - они от этого не устают....
Дипломат, как ты думаешь, где я смогу остановиться в …………….., если приеду? Посоветуй, как лучше...
  
Владимир написал вамДипломат 21 июня в 16:54 Привет, Ленуся.
Я люблю поговорить, когда есть время, а еще лучше не виртуально, а когда видишь и слышишь собеседника.
Кроме того, я - дипломат, а язык дипломату дан для чего? Правильно, скрывать свои мысли.
Разве тебе это надо? А так все сама увидишь, почувствуешь. Если будет искра или мурашки, тогда порядок!
Очень рад, что ты не исключаешь приезда. Мне нужно доп.время, чтобы изучить этот вопрос и выйти с предложением, где тебе лучше остановиться.
  
Владимир написал вамДипломат 21 июня в 16:59 Пока прилагаю ссылку на цены в период с 25 по 28 июля
http://www
  
Владимир написал вамДипломат 21 июня в 17:06 А вот еще инфо по квартирам
http://www.
  
Владимир прочитал ваше сообщение 
L  21 июня в 19:58 Спасибо, Дипломат, за информацию. Я правда, очень хочу тебя увидеть. А ты вот, значит, какой - язык дан, чтобы скрывать мысли... Очень мудро... У тебя получается? Ну, конечно, ты же дипломат. А у меня всё всегда "написано на лбу". Надо только посмотреть, чтобы прочесть. Я очень хотела бы это изменить... Но... видимо это УЖЕ невозможно. Если (когда) мы увидимся, я тебя очень прошу быть искренним со мной. Хорошо?
  
Владимир прочитал ваше сообщение 
L  22 июня в 20:51 Надеюсь, ты не ответишь (и не подумаешь) на моё сообщение, что "простота хуже воровства". Это другое, ты потом поймёшь.
  
Владимир прочитал ваше сообщение 
L  26 июня в 13:49 Дипломат, мой сын защитил диплом позавчера. Получил оценку 5! Это высший балл. Я так счастлива. Он теперь инженер. Но ещё полгода будет учиться по другой специальности. (Он учился одновременно на двух специальностях).
В стране 3 выходных. 28.06. - день Конституции. Погода не очень. Дождь почти каждый день. На морях то же самое. Ехать бесполезно: удовольствия мало... В июле, конечно, будет всё по-другому - по-летнему, жарко... Люблю жару у моря или у речки...
Хорошего тебе дня...и выходных... У тебя выходные как у всех - в субботу и воскресенье?
  
Владимир написал вамДипломат 28 июня в 13:16 Извини, что не писал - много дел.
Поздравляю с таким замечательным сыном. Так держать!
Не переживай за свою искренность - это благо. Постараюсь соответствовать.
Хороших выходных и с праздником!
У нас погода как раз очень. Вчера назагорался и накупался в ……………………. (19-20 гр) вперемежку с пляжным волейболом. В Москве жарче чем всюду на курортах, аномалии...
Обнимаю и нежно целую...
  
Владимир прочитал ваше сообщение
 L  5 июля в 16:35 Здравствуй, Дипломат! Спасибо за поздравление. 
У нас снова дождь. Как в джунглях, - каждый день после обеда. Дипломат, а если я не смогу приехать, ты бы приехал в Днепр?
  
Владимир написал вамДипломат 6 июля в 23:44 V etu poesdku budu tolko v …………….. 
Esli trudno priehat, ne perejivai.
Ja do sredi na seminare vne ……………………. v spa otele.
Futbol super! Smotrela
? 
  
Владимир прочитал ваше сообщение
 L  вчера в 10:08 Здравствуй, Дипломат!
Посмотрим, как всё будет складываться.
Футбол я не смотрю:). Сын смотрит.
 

Владимир написал вамДипломат вчера в 18:58 Привет, Лена!
Вот я и снова в ………………... Сегодня подтвердили, что наша поездка в ………………… состоится по плану. Приезд в воскресенье, 25 июля, заселюсь в гост. ………………….. к 15 часам, потом весь вечер свободный. Это лучшее время нам пересечься. В понедельник - вторник будет плотная программа, но после 19-20 - тоже свободное время. Отъезд в среду в 8.30.
Мне бы очень хотелось тебя увидеть в …………….. Если дело в деньгах, я компенсирую расходы по поездке и размещению.
Можно будет вместе подобрать отель поближе друг к другу, чтобы было удобно общаться. 
Напиши, что для тебя является препятствием для встречи.

Владимир не прочитал ваше сообщениеL сегодня в 18:55 Здравствуй, Дипломат! Знаю, что ты ждёшь ответа. А мне надо подумать. Сколько у меня времени на раздумья? Проблема - да, в деньгах. Как это возможно практически?»

 

Уважаемая L. Мой совет – не ехать на эту «встречу». Для начала прочитайте давнюю переписку Алисы с Никасом и мой комментарий к ней. Ваш диалог намного более смягченный вариант того же блюда. Ваш партнер просто действует более тонко и изящно. Он не говорит о своих намерениях ничего конкретного, отвечает расплывчато. Это ход, который ему всегда даст возможность сказать: «Милая, я же ничего тебе не обещал!». И самое главное – это предложение компенсировать расходы на поездку и размещение. Это тот сыр, на который очень легко попасться мышке)))

Если Вы ему на самом деле интересны, он найдет способ приехать в Днепропетровск, чтобы встретиться с Вами.

В таких ситуациях, когда они естественны, спонтанны и без подвоха, может быть еще один чистый вариант. Предположим, Вы переписываетесь с ним, пусть даже не долго. И вдруг выясняется, что совершенно случайно вы будете находиться в одном месте в одно время. Тогда смело можно встречаться. Но когда человек настаивает на том, чтобы Вы ехали куда-то специально на встречу с ним, не зная о нем ничего, кроме его виртуального профиля на сайте знакомств, да еще и предлагает компенсировать все расходы – в этом случае больше вопросов и ощущения, что что-то не так, чем искренности и открытости.

Вы совершенно правильно задали ему вопрос о его семейном положении и совместимости такого статуса с его родом занятий. И то, что он в ответ отшутился «может ксерокопию паспорта привезти?», - это явно не в его пользу. Тем более, что обычно люди такой профессии путешествуют со всем комплектом документов. Так что, вполне возможно, что дипломатический флер – это всего лишь красивый миф для двух типов барышень: для материально-ориентированных особ и для романтично-впечатлительных простушек.

Ваш вопрос, L., сам по себе не случаен. Вы сами чувствуете, что в этой ситуации что-то не так. Это смутное ощущение всегда является сигналом или маркером того, что с Вами играют.

Вот и все, что хотелось бы сказать по этому поводу.

А пассивный интерес, видимо, затерялся где-то в архивах проекта))))

И еще. Это уже не к Вашему вопросу. Вам следовало бы перестать так активно жаловаться на жизнь на самом входе в общение и переписку. Вы невольно создаете образ "бедняжечки", на который откликается определенный тип мужчин.

 

Удачи Вам! Будьте с нами! И спасибо Вам за Ваш вопрос. Думаю, он будет полезен не только Вам, но и многим другим женщинам.