Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл


Почему категорически не стоит продолжать переписку с этим человеком?

Здравствуй, Герда.

Бывает так, что нас что-то манит и трудно нам остановиться. Да, очень привлекательно – Атлантика, пляж, белый песок. А перед этим – разочарования, ожидание, романы с хорошим окончанием, но не то, чего хотелось.

В случае этой твоей переписке я укажу на ключевые моменты, после которых сразу нужно было сказать «стоп».

Первый раз:

Степан

взглянуть бы разок в глаза Твои заплаканные ,может женюсь непременно .Не откажеш ?

Зачем ему нужно смотреть именно в заплаканные твои глаза? Страдалица ему нужна, бедняжечка? Не вопрос, можно создать прекрасный и отточенный образ бедняжечки и заполучить вечного соглядатая или оторванного спасителя, который на любые твои претензии в дальнейшем будет говорить – я же тебя со дна поднял! В ПОРТУГАЛИЮ ВЫВЕЗ! К белому песочку и океанской водичке… И правда, он готов тебя от чего-то спасти, но перед этим совершенно неуместно и без твоих вопросов эпически расписал свою великую трагедию разбитого брака. Все детали, подробности и эпитеты – абсолютное неуважение к браку и партнеру.

На это ты ему совершенно резонно отвечаешь:

Герда

Ты не готов сейчас для серьёзных отношений. В твоей душе обида и горечь утраты. Попробуй её простить, она была честна с тобой.

И Степан быстро парирует:

Степан

Знаеш по себе? 

К отношениям - неготов ,но и небуду готов никогда ,если не оторву свой жирный зад от плакательного кресла .нужны мне новые отношения ,чтобы забыть мусор прошлого.

Вот после этого второй раз нужно было закрывать тему. Во-первых, слишком много он говорит о слезах. Во-вторых, где есть «мусор прошлого», там чистого будущего, как правило, не получается. Каким-то удивительным образом в настоящем и будущем тоже скапливаются завалы мусора. Он тебе об этом и сказал – «знаешь по себе?». Перевод – да ты такая же, как и моя бывшая, как и все бабы… Но ты, как и все мы женщины порой, пошла на поводу своей веры – нет, я не такая, как все эти…. И начала подбадривать Степана:

Герда

Молодец! А когда полюбишь тебе будет уже не важно какими были твои отношения раньше, потому что всё будет как в другой жизни.

И сразу же получила в ответ иронию-сомнение с его стороны. Но, чтобы рыбка не сорвалась с крючка. Заверение в том, что именно такая ему и нужна:

Степан

Вот ,откудаво ,Ты всё знаеш ,Психотерапевт ,чтоли ? Такая ,мне и нужна ,чтобы посоветоватся ,обмозговаnm ,решить вместе ,а то всю жизнь я должен был всё решить ,сделать,организовать ,а этог... Выйдеш за меня ? Напиши о себе ,может и передумать непоздно.

Ты уже почувствовала некий подтекст и решила спросить почти напрямую, хтя уже два раза нужно было прекращать общение:

Герда

А ты мне поверишь? Ну напишу о себе, что я самая распрекрасная, а потом ты будешь доставать всех моих тараканов... Короче, вставай со своего кресла и приезжай в гости, а там видно будет.

Степан

К стати ,тараканов - не боюсь ,мои Твоих забодают .Поверить - поверю ,уж очень я доверчивый стал в последние 10 лет .

«Мои твоих забодают» - это уже прямая угроза и предупреждение: девочка, ты будешь играть только по моим правилам, все, и баста!!!!

Отдельно хочу привести пример того, в каких формулировках мужчина может сообщать о том, что не собирается брать на себя никакую ответственность за то, что между вами будет происходить. Ключевые моменты выделены жирным шрифтом:

Степан

Риск доверится -ничтожно мал ,ибо если неполучится у нас ,по неведомым причинам - влится в старое русло жьзни с новым опытом -это уже плюс. В Украине ситуация разворачивается так ,что надеятся на улучшение жизни при наших жизнях ,мне кажется утопичным .Ребенку ,в его то годы освоение языков - плёвое дело ,только улутшится память,возрастёт интеллект ...Ты - умная ,опытная женщина ,Тебе ли боятся ,риска? И в чём его видиш?Если что -не так ,миллионеры здесь ещё остались.

 

Перевод прост – девочка, если ты не сумеешь подстроиться под меня, почешешь в Украину аж бегом, или сама себе миллионера будешь искать; и что бы вы мне все не заливали, знаю я вас подлых и жадных!

Приношу извинения за стилистику данного сообщения. Она была заимствована в переписке, комментарий к которой был изложен выше.

Герда, все ключевые моменты, выделенные мною, являются иллюстрацией достаточно распространенной модели жизнеощущения некоторых мужчин-неудачников. В их мире женщинам нужны только их миллионы (даже если их у них нет), женщины используют мужчин и выбрасывают их, когда те им становятся не нужны. Они в это свято верят, и переубедить их в этом НЕВОЗМОЖНО, да и ненужно. Хотя некоторым женщинам иногда этого очень хочется. Это может подогревать их самолюбие и веру в собственную неотразимость, особенность и проработанность. В результате таких союзов каждый находит свое: мужчина еще раз убеждается, что все женщины меркантильные с…, женщина еще раз разочаровывается в мужчине.

Герда, пожелай Степану удачи на белоснежном атлантическом песке!