Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл



Уважаемая Леди Н. 

Вы новичок в проекте, и я должна сделать несколько предварительных замечаний к моим комментариям. Я расскажу Вам, как я работаю с перепиской. Я веду себя, как марсианин. Как будто я не знаю смысла и значений слов. Потому что очень часто в человеческом общении самой важной бывает именно последовательность взаимодействий, а не их содержание. 

То есть, у каждого из нас есть излюбленная схема, или партия, которую мы разыгрываем со своими партнерами. И эта схема может наполняться любым содержанием. Вот ее-то я и пытаюсь поймать, на нее я охочусь и расставляю силки. И когда мне удается схватить ее за хвост, я сообщаю о ней участницам нашего проекта и его гостям. И участницам это далеко не всегда по вкусу. Гостям же просто интересно, потому что, во-первых, это их не касается на прямую, и, во-вторых, в человеческой природе не так уж много таких схем-партий. Хотя нам, конечно, приятней думать о своей совершенной неповторимости и уникальности. Помните, Леди, мы об этом говорили во время собеседования в офисе нашего центра? Я Вам рассказывала о том, что вся  команда проекта была удивлена и очарована тем, как в первых фрагментах переписки проступает в своей первозданной красоте весь сценарий жизни авторов этой переписки.

В нашем проекте мы двигаемся постепенно, начиная с каких-то общих шаблонов и подходя к частным. Или наоборот, разбирая частности, двигаясь к общему шаблону.

Но в Вашем, Леди, случае, Ваша жизненная партитура настолько очевидна, что я сразу расскажу именно о ней. Да и ограничусь, пока, только ею. Уверенна, это вызовет в вас отклик и различные реакции. Так мы и запустим наше движение.

Итак, начну с некоторых цитат из Ваших писем в проект. «На моем пути мне встречались мужчины, которые либо пытались вести меня к развалу моей жизни и личности как таковой, либо мне приходилось их вести»; «Причины разводов: первый брак - пристрастие к алкоголю мужа и его непонимание семейных ценностей; второй - муж был слабым человеком,  я была не ЗА МУЖЕМ, а муж при мне; третий - причина та же, что и в первом браке»; «У меня есть поклонники, так как я знакомлюсь с мужчинами через интернет. Они стараются мне понравиться, устраивают мне романтические встречи с цветами и подарками, но пока мне особо никто не понравился...»; «Мой глаз выискивает  фотографии мужчин благовидных и старше сорока лет, а, самое главное, выше меня ростом (это главный критерий для меня). С мужчиной, который ниже меня ростом, я буду плохо себя чувствовать, я буду страдать от некоторой незащищенности на внешнем план»; «Моя подруга меня охарактеризовала так: "Вы слишком красивая, слишком умная и слишком высокая". Так оно и есть».

Эти самоописания и описания Ваших отношений с мужчинами несут в себе то самое сообщение «на футболке», которое определяет и партнеров, и стиль взаимоотношений в дальнейшем. Что же красуется на Вашей футболке, Леди? Точнее, не на футболке, а на вечернем платье, или деловом костюме (в зависимости от обстоятельств). Надпись проста и красноречива: «Тебе НИКОГДА до меня не дорасти!», или же «Ты НИКОГДА меня не догонишь ни в чем!».

В представленных переписках это проступает во всей своей красоте. Парнишка просто недосягаемо отстал в силу своего возраста. А то, что касается Адмирала, тут все гораздо интересней и красивее. Ваши действия, Леди, даже перехватом инициативы не назовешь. Вы с места бросаетесь вперед! И дальше – все ВПЕРЕД, ВПЕРЕД И ВПЕРЕД!

Пятое сообщение: «Так приезжайте ко мне!!! Из Днепропетровска в Полтаву всего 200 км. Я на машине можно съездить... У меня там партнеры по бизнесу, устроят как положено... В Крым можно смотаться дня на 3-5... - у моей кумы там небольшая частная гостиничка». И дальше Вы начинаете блистать во всем и безудержно. Вы все знаете о мобильной связи с Россией, и сделки «клеите», и целуете «без колобка»… И дальше, когда Адмирал уже понял, что этим можно воспользоваться и задал вопрос о возможном отдыхе в Днепропетровске, тут «Остапа понесло»! И про Днепропетровск, и про Саки, и со звонками (о которых Адмирал, кстати, не просил), и о выборе номера, и о ценовых категориях, и о составлении договоров об оплате, и о сухих печатях, и о мокрых тоже, о про турагенства, и про вождение автомобиля…. При этом, заметьте, Мадам, Ваш собеседник становится все менее и менее разговорчив, и, расслабившись, только подкидывает Вам вопросы. На эти вопросы Вы не просто отвечаете, Вы подробнейшим образом их расширяете, предупреждаете, и не устаете повторять, что «все элементарно» и «без проблем».

Уважаемая Леди Н. Вы никогда не задумывались о том, к чему такая невероятная активность? И какой тип людей Вы притягиваете подобной инициативой, осведомленностью во всех вопросах и предупреждением всех их шагов и просьб? Я вполне могу предположить, что Вы можете сказать: «Да, я такая! Это мне свойственно, и это мне нравиться! Что же мне, притворяться?!». Так, обычно, и говорят люди с такой надписью на футболке. А еще им просто необходимы беспомощные партнеры. И если партнер не таков, он или не вступает в контакт с Вами, или быстро из него уходит, или через некоторое время учится быть беспомощным. Одна из самых распространенных форм беспомощности в нашей культуре – это пристрастие к алкоголю, как Вы куртуазно выразились. Поэтому, повторю свой вопрос: зачем, уважаемая Леди, Вы это делаете? Вот прямо сейчас возьмите и снова перечитайте свою переписку с Адмиралом. Вы же выдите, как он постепенно расслабляется в диалоге с Вами. Извините за некоторую мелочность, начиная с момента, когда у него вдруг закончились деньги на телефонном счету. Мадам, если Вы будете продолжать так себя вести, к Вам, как магниту, будут притягиваться мужчины, которые хотят быть ведомыми. Ведь схема проста. На входе Вы тотально демонстрируете свое совершенство и проявляете чрезмерную активность, а потом говорите: «да что же это такое, опять приходится его тащить!».

Вот Вам первый вопрос для раздумий и принятия решений. И маленькая подсказка. Вы просто умны, просто красивы и совершенно нормального роста. Вы не лучше и не хуже других. Вы можете притормозить и наблюдать.

На этом пока остановлюсь.

Удачи!