Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

 

 

 

Амазонка, надеюсь, это тебе пригодится)))

Привет, Амазонка! Мое обращение к тебе сегодня будет лаконичным и состоящим из заданий и рекомендаций. Ты можешь их выполнять, если захочешь. Можешь этого не делать. В том случае, если ты решишь следовать им, ты будешь заниматься своим эмоциональным воспитанием. Я услышала твой призыв и прекрасно понимаю, что не всегда можно остановиться в каких-то своих автоматизмах и понять, что играешь. Но все это происходит от эмоциональной распущенности. Да, то, что мы называем своими глубокими, тонкими, драматичными, тяжелыми и другими переживаниями, очень часто бывает всего лишь эмоциональной распущенностью. А с нею  можно справиться только путем эмоционального воспитания.

Итак, начну с задания тебе. Ты очень подробно и вдохновенно рассказывала о том, что тебя восхитило в действиях Воина по отношению к тебе (читайте письмо Амазонки). Я о твоих описаниях того, как он о тебе заботился, «почти нес на руках», клеил пластыри, обливал тебя водой и другое. А теперь я предлагаю немного развернуть ситуацию. Справедливости ради предлагаю тебе выполнить это задание письменно, потому что о его действиях по отношению к тебе ты написала. Так вот, напиши, пожалуйста, что есть привлекательного, интересного, доброго, красивого в этом человеке без привязки к тому, что он делал или делает по отношению к тебе. То есть, вне зависимости есть ты с ним рядом, или нет. То есть так, как будто ты вообще не имеешь к нему отношения, а просто случайно подсмотрела его со стороны. Я уверена, ты замечала это, общаясь с ним. Но приоритеты и акценты расставляешь по прежнему – «Он был ко МНЕ добр и заботив, значит он хороший». И абсолютно неважно, на что ты обратишь внимание. Может, он красиво улыбается, или у него приятный голос, или он увлечен своей службой и тренировками, или умело обучает других, или у него красивый жест правой рукой, или он удивительно интересный рассказчик. Все, что угодно, главное, чтобы это не касалось лично тебя.

Когда ты в первую очередь акцентируешь то, что человек делает для тебя, существует опасность влюбиться не в САМОГО ЧЕЛОВЕКА, а в то, что он делает ДЛЯ ТЕБЯ. А это значит искать не мужчину, а родителя. И это рано или поздно твой партнер почувствует. И ему будет тесно в этих рамках.

Прошу тебя, не нужно принимать это абсолютно буквально. Никто не отменяет того, что между двумя людьми всегда происходит обмен. И если есть влюбленность, а потом – любовь, то всегда хочется делать для своего любимого что-то приятное и хорошее. И всегда приятно принимать от него то хорошее и приятное, что он делает для тебя. Я говорю только об акцентах и приоритетах. Попробуй увлечься ЧЕЛОВЕКОМ, им самим! Попробуй с удовольствием и радостью думать о том, какой он замечательный, чудесный, интересный и неповторимый! О том, как он красиво работает с ножами, о том, какая у него мужественная профессия, о том, какой он выносливый и волевой. Продолжи сама, а то что-то я увлеклась))) А после рискни и расскажи ему о том, что ты видишь в нем замечательного и чудесного!

Теперь несколько рекомендаций по переписке.

НАВСЕГДА ЗАБУДЬ словосочетание «неплохой человек». И НИКОГДА его больше не употребляй. Потому что это недопохвала. Ка если бы это был недозавтрак или недосон.  Если хочешь похвалить кого-то, скажи просто: «Ты – хороший человек!».

« я не хочу понимать, что мне это нужно больше чем тебе» - Это отрывок из твоего сообщения. И это претензия не к твоему партнеру. Можешь ее смело обратить к себе. Не хочешь понимать – не понимай. Тут уж действительно – все в твоих руках. А хочешь ты от него услышать совершенно определенные вещи. А, значит, и спрашивать нужно о них совершенно определенно: «Ты хочешь меня еще увидеть?». Задавай прямые вопросы. Не прячь вопросы в предположения, размышления и интерпретации. Так гораздо проще и честнее. И так мужчинам гораздо понятней. Во всяком случае, большинству мужчин.

«Но я буду заморачиваься, если ответственность за решение встретиться с тобой будет только моя, я хочу разделить ее с тобой» - Еще одна цитата из твоего сообщения. Дорогая Амазонка, отношения – это не тренинг личностного роста, в котором уместно тренировать и развивать способность прояснять ответственность, обсуждать вклады, соразмерять инициативу. Да, это все в отношениях присутствует. Но для них существует другой язык, который проще и приятней. Например, то же самое ты могла бы сказать так: «Милый, я очень хочу тебя видеть. И мне очень приятно знать, что ты тоже хочешь меня видеть». На самом деле, ты очень хочешь, чтобы он тебе сказал о том, что скучает по тебе и ждет встречи с тобой. Так не говори о разделении ответственности. Скажи просто и честно. И ему так будет понятней. И это не будет тяжелой работой и упреком. «Милый, я скучаю. Я жду встречи».

«Пока я могу судить только об одной стороне нашего общения. и Теперь я стараюсь больше узнать тебя, как человека. Но даже, если я решусь приехать к тебе, это не может гарантировать, что у нас будет что-то серьезное. Так же, как я не могу гарантировать, что не влюблюсь в тебя. Здесь всегда возможны варианты...». Такого рода заявления сродни тому, что ты говорила Воину о том, что вы видитесь первый и последний раз, и что обо всем нужно забыть. Если они произносятся для того, чтобы донести содержащийся в них смысл, то это абсолютно бесполезно. Если ваша встреча была последней, то так и будет. И нечего об этом заявлять. Это просто произойдет. Но чаще такое заявление имеет другой смысл – то, что было между нами, для меня ничего не значит. И Воин так и воспринял эти слова. Он решил, что ты расценила вашу близость как ошибку. А фраза, которую я выделила жирным шрифтом, тоже имеет свой скрытый смысл: «Это еще пока не имеет ценности для меня». И снова возникает вопрос – зачем об этом говорить? Если ваши отношения не приобретут ценность для вас, то так тому и быть. Не нужно об этом говорить. Об этом просто нужно знать. Между вами все только начинается. Не трать время на прояснения и определение того, где чья инициатива и ответственность. Просто живи и радуйся тому новому, что входит в вашу жизнь. Не старайся быть умнее самой себя. И не бойся показаться неопытной, растерянной и влюбленной. Это ведь так КРАСИВО!!!

Удачи!!!