Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

 

Приношу свои извинения за вид текста. Два часа борюсь с редактором, но он сдурел окончательноFrown

Дорогая Амели!

Действительно, наступил момент, когда нужно что-то менять в вашем с Олегом общении. И это обусловлено целым рядом объективных факторов. Вас не разделяют километры, время и партнеры. Это самые главные пункты, в связи с которыми нет смысла дальше откладывать встречу. Вы ведь на самом деле ходите в один и тот же магазин!

И есть только один единственный фактор, который может этой встречи препятствовать. Тебе нужно решить, хочешь ли ты с ним встречаться, или нет. И если ты принимаешь положительное решение, то нужно действовать и рисковать!

Если тебе этот мужчина интересен, просто нужно сказать себе: «Я с ним встречусь! Почему бы нет?!»

Теперь о вашей «семейной ссоре». Когда я прочитала последний фрагмент, у меня было полное ощущение того, что ссорится уже сложившаяся пара. По всем правилам разворачивания взаимных упреков и взаимных оправданий.

Хорошая новость заключается в том, что между вами уже что-то состоялось. Признак этого – каждому из вас важно, чтобы другой думал о нем ХОРОШО. Отсюда и оправдания-объяснения своих позиций. Вы как будто друг другу говорите – у меня нет плохих намерений по отношению к тебе. И если бы между вами не возникло никакого эмоционального резонанса, то самый простой вариант в этом случае – просто уйти из общения. Но ни ты, ни Олег этого не сделали (по крайней мере, судя по последнему эпизоду переписки). А, значит, что-то между вами «зазвучало».

Нейтральная новость. Вы попали в ловушку общения в чате. Опять отсылаю к моей статье «Сидя под деревом». Узкие возможности чата в отношении передачи друг другу эмоций сделали свое дело. Но в вашем общении, видимо, уже было много эмоций друг к другу. А вместить их в чат сложно. А выражать их хочется. И если продолжать тусить в чате, то один из самых часто случающихся вариантов – это переход в психологические игры, иногда, в психологический мордобой. Ведь в нем эмоций – хоть отбавляй! Правда, в итоге – эти эмоции не совсем приятны. Если после общения остается смутное или явное чувство ДОСАДЫ, то это верный признак того, что двое сыграли в какую-то игру. В вашем случае уход из чата – это уход в реальные встречи. Если бы вас разделяли расстояния и обстоятельства, тогда нужно было уходить в переписку по e-mail. Но в этом нет нужды, когда можно просто встретиться в магазине, в котором вы покупаете вкусности и просто пойти погулять. При этом реально ощущая друг друга.

Важная новость. Она касается той игры, которая между вами состоялась. Очень важно, чтобы ты посмотрела на эту игру отстраненно и сосредоточенно. Даже если ты решишь не продолжать общения с Олегом, понимание того, что произошло, будет полезным в любых других взаимоотношениях.

Природа очень экономична. Все в ней действует по принципу минимального усилия. Если есть несколько вариантов, то для природы наиболее предпочтительным будет самый простой. Это касается всех уровней нашей грандиозной системы, которая называется МИР. Человеческая коммуникация – часть этой системы. И в ней выбираются самые простые для каждого участника общения способы коммуникации. Да, я снова о «пьесах» и «сценариях». А игры, в которые мы играем при общении – это фрагменты этих «пьес». Самое удивительное в этом то, что контракт на ту или иную игру заключается в самом начале общения. Если говорить об интернет-общении, то это происходит буквально в первых диалогах.

Будучи педантичной в отношении слов (замечу, не столько их содержания, сколько последовательности и формы коммуникации, потому что система и форма всегда важнее содержания), я приведу здесь все предварительные шаги, которые завершились чувством досады разочарования, как ты отметила в своем письме – знакомого тебе разочарования. А если знакомо это чувство разочарования, значит, добро пожаловать на грабли,

Пролог мною был опущен. В нем вы обменялись вежливыми любезностями и сообщили о том, что вы видите друг друга.

Начнем с первого акта, в котором и был заключен контракт. Жирным курсивом я выделила те взаимные договоренности, которые и обусловили последнюю «семейную ссору»

 

Олег сегодня в 17:05
Поклонников много?:-)
Амели  сегодня в 17:08 Ну, во-первых, понятие МНОГО, относительно, как, собственно, и само понятие "поклонник"...)))) так что... 
если говорить о мамбе,то кто-то пишет... но так уж не много, да я и сама не часто отвечаю))))) 
А у Вас? .. в смысле, поклонниц..))
Олег сегодня в 17:09 вряд  ли их можно назвать поклонницами))))))
Амели  сегодня в 17:11 Сексуальные домогательницы?????)))
Олег сегодня в 17:12 ну, что  Вы так, одни скромницы.. аж скучно:-)))))))
Амели  сегодня в 17:13 А!!! Поэтому  вы их и не считаете поклонницами???)))
Олег сегодня в 17:13 где они  эти сексуальные домогательницы?:-))))))))))))))))))Тут  весна....а я их что-то не вижу:-)))))))))))))             
Амели  сегодня в 17:13 ну, так  вы сами можете начать домогаться))) мне  кажется, тут на сайте полнотаких желающих))
Амели
  сегодня в 17:14 Просто  вы ищете не там)) И не тех))
Олег
 сегодня в 17:15 Вот Вы. например, как бы отнеслись ко мне, если бы я Вас домогался?:-))))))
Амели
  сегодня в 17:18Послала бы... 
На дачу.... 
к друзьям, водке и мясу )))
Олег
 сегодня в 17:18 Вот и  молчу:-)))))))))))

Амели  сегодня в 17:21 Ны  Вы ведь должны делать то. чего вам хочется.. Какой смысл сдерживаться, если это  вас так беспокоит)))) Может кто-то другой и не пошлет))))

Олег сегодня в 17:22 А я  Вас хочу:-)))))))    

Амели  сегодня в 17:23 Откуда  Вы знаете?

 Олег сегодня в 17:24 Чувствую, к тому же, Вы мой любимый тип  женщины:-)
Амели  сегодня в 17:24 Знаете  как в фильме "мало ли в Бразилии Педров))" 
Вы меня не знаете, вынуждены молчать о том, чего хотите))) 
В чем смысл))??? 
А где-то там.. в недрах интернет сети кто-то тоже хочет.... 
А Вы на меня время тратите))               

 

Его вопрос о поклонниках – неловкая попытка прояснить, есть ли у него шансы относительно тебя. Некоторые, более прямые, сразу спрашивают о мужьях, парнях, партнерах и т.д. Олег спросил об этом так. До твоего заявления о сексуальных домогательницах тема секса не звучала. И ввела ее в ваши диалоги именно ты. Потом ты предлагаешь ему начинать домогаться. Он спрашивает – как на счет тебя? Ты говоришь – пошлю! Не трать на меня время. Именно после этого диалога Олег начинает активно использовать сексуальную тему в ваших беседах. И в вашем случае ты не просто ее поддержала с его подачи, ты ее открыла. Я об этом писала в своем прошлом комментарии «Ни слова о…». И сейчас вынуждена повторить с некоторыми нюансами и с более целостной картиной.  Сводим все к простейшим сообщениям: Ты – мы можем говорить о сексе. Он – ага, а как на счет, если я тебе это предложу? Ты – даже не думай, ищи в других местах, это не ко мне!

Акт второй.

Олег сегодня в 20:08     Да, это рядом со мною, что же в  гости не зашла?:-)
Амели    сегодня в 20:11     Во-первых, я не хожу в гости без приглашения      Во-вторых, не хожу к мало знакомым людям))
Олег  сегодня в 20:13    :-)))))))))Да  уж, правила приличия - это жесткая  преграда)))))))
Амели    сегодня в 20:13     У меня тут посыпалсь идиотские  предложения особо озабоченых юных мужчин.. Бред((
Олег
  сегодня в 20:15    :-)))))))))Они  же юные, у них потребность  особо остро возникает в этом вопросе. тут уже далеко не юный и то.....)))))))))))))
Амели    сегодня в 20:16     Так в чем же дело, "не юный" вы наш!!!    Потребности на то и потребности, чтобы их реализовывать))     И, по-моему, этот сайт открывает широчайшее поле деятельности))
Олег
  сегодня в 20:17    Вы  так считаете?:-) Спасибо за подсказку, я вот сам как-то не решался:-)
Амели    сегодня в 20:18     Видите, какая от меня польза
Олег  сегодня в 20:19     Вижу  какая:-)))))))))))))

Буквально дубль первого акта. После некоторых намеков Олега, которые здесь не приведены (смотрите переписку), ты снова напрямую озвучиваешь тему секса, после чего снова его посылаешь реализовывать свои потребности. Ты – можем говорить о сексе. Он – уже не спрашиваю на счет себя, просто намекаю. Ты – вперед, ищи в других местах, не ко мне!

Акт третий. Просто напоминание от тебя о том, что ты знаешь, что его интересует.

7 мая в 18:19  Олег    У меня работа необычная. что работа, что отдых, что хобби..скажем так, на рабочем  месте.. сегодня в первой половине дня был в ……., завтра очередное судебное заседание.. а дома скучно.........посижу на работе, а вдруг, захочется и поработать:-)))))))))
17 мая в 18:21    Амели      Да...я со спецификой твоей работы не очень знакома....  Но …….. впечатляет. Я думаю, нужно иметь крепкие нервы, чтобы посещать такие заведения))
17 мая в 18:22   Олег    увы, там сейчас все цивилизовано: кафе, девушки  в коротких юбках, цивилизованный подзащитный:-))))))))))))))
17 мая в 18:28   Олег    ушла((((((((((((((((((((((
17 мая в 18:29   Амели      нет, я не ушла.. не расстраивайся...   Я редко ухожу без предупреждения)))))      А цивилизация  в ………- это круто))) Особенно девушки...))) 
Так что у тебя не работа, а рай!!!! Потому ты так на ней и задерживаешься поздно!!!

Акт четвертый. Опять отсыл к удовлетворению всех его желаний.

0 мая в 18:25    Олег    :-)))))))))))))ладно,  что-то мы отвлеклись от тел........)))) Кстати, ты мне все больше и  больше нравишься:-)))))))))
20 мая в 18:26  Амели      ух, ты!!!! Это  почему же!!?????????????? 
Кстати, и ты тоже у  меня вызываешь ....ну, скажем так.. положительные эмоции.. Даже более чем..))) Мне с тобой как-то уютно)))
20 мая в 18:28    Олег    Если бы мы могли ответить на вопрос почему нам кто-то нравится, то он (объект) перестал бы нас интересовать:-)))))))))) Ладно, что-то у меня настроение сегодня не для дел, а для тел:-)))))))))
20 мая в 18:29    Амели      )))) То есть...
20 мая в 18:29    Олег    Вот именно, то и есть:-))))))
20 мая в 18:30    Амели      ТО есть ты собираешься отправиться на поиски тел...???????

20 мая в 18:29   Что из этого  должно следовать)))
20 мая в 18:31    Олег    вся беда в  том, что ничего не последует))))))) Ладно, буду собираться. Мне очень приятно, что удалось хоть некоторое время  с тобой пообщаться. завтра загляну  на сайт, может оставлю сообщение. а сейчас - нежно тебя целую, желаю  удачного вечера, приятной ночи )))))))
20 мая в 18:33   Амели      Спасибо.....   Желаю тебе....насколько это возможно, удовлетворения всех твоих желаний...Хорошего настроения...Замечательного чувства юмора.. И просто......позитива!!!)))
20 мая в 18:33   Олег    Спасибо и  взаимно:-)))))))))))

 

Акт пятый. Вот начало драмы.

2 июня в 14:37 Олег        скучаю..........сильно..........по женщинам.........

2 июня в 14:42 Амели          Бедненький)))   Да что ж такое)))) Неужели такая неразрешимая проблема??????))))))))))

 

Он – я бы поговорил о сексе, но напрямую о том, как на счет тебя, не спрошу. Помню, пошлешь.  Но ты услышала другое. Ты отреагировала на содержание. Такое заявление очень ранит женщин. Когда одной женщине говорят, что скучают не по ней, а по женщинам вообще, она перестает чувствовать сою значимость для этого мужчины. Неважно, на каком этапе отношения между ними. Мужчина ей как будто говорит: я вижу и тебя, и других. Но до этого заявления со стороны Олега уже много чего произошло. Напоминаю, ты ему сама сказала, что должен быть выбор, что только в сравнении можно принять правильное решение и т.д.

Акт шестой, заключительный! Ты начинаешь обороняться. И говоришь ему – со мной у тебя ЭТО не пройдет!

2 июня в 15:31 Амели          А цены мне, если честно, и так нет..))) Простоты пока этого не понял))

Но ты ведь тоже ничего серьезно не предлагаешь..))
Вот поэтому так все и получается))) Ты же знаешь, что в отношениях меду двумя людьми всегда "виноваты" оба))) 
так что я тебя так и "посещаю")))))) А ты этим совесем не доволен?да?

 

2 июня в 15:50 Амели          хорошо  раз ты не хочешь прямо говорить - я скажу..
1) твое приглашение домой исходя из предшествующих "прилюдий"= приглашение к сексу - так?
2) я не из тех женщин, которые соглашаются на это "мероприятие" не зная человека и не испытывая к нему никаких симпатий, возникающих в процессе общения достаточное количество времени (и уж тем более не "вживую")
3) если я рессуждаю не правильно, возрази мне..или хотя бы выскажи свою точку зрения)))

2 июня в 15:50 Олег        По первому вопросу - так, по второму - не знаю))))))

2 июня в 15:56 Амели          не знаю что?    Отвечай конкретно

2 июня в 15:57 Амели          не знаешь, что я такая?  или не знаешь, что сказать?

2 июня в 15:58 Олег        я не знаю, что отвечать по второму вопросу, может поставите мне троечку и достаточно?:-)))))))))))))))))))))))))))))) Ведь на первый вопрос я ответил:-))))))))

 

Повторение момента заключения контракта, приведенное мною в начале, в более отягощенной форме. Ты – тебе нужен только секс. Это не ко мне. Обещала послать и пошлю.

Но здесь еще есть одна деталь. В плане ответного выпада за «женщин», ты сообщаешь Олегу, что он тебе совершенно не интересен (смотри выделенное выше жирным курсивом). И ему, действительно, было трудно ответить на это. Потому что он прочел не о тебе, а о себе.

 

2 июня в 16:05 Олег        Видимо, формат отношений, если мы оба в этом заинтересованы, должен вырабатываться сообща:-)

2 июня в 16:05     Я хочу с тобой нормальных человеческих отношений, в том числе и в сексуальном плане..... Конечно, я понимаю, что они не могут строится в формате "позвал - пришла", но и не воспринимаю ханжеского подхода, когда они отрицаются вообще или становятся второстепенными

2 июня в 16:11 Амели          Я и не говорила, что я их отрицаю.. Ты не можешь меня в этом обвинить..  и я понимаю прекрасно, что все эти твои разговоры вызваны твоим одиночеством и совершенно естественым физиологическим желанием.
Но ты должени и меня понять.. или любую другую женщину, которая воспитана нормально...И воспринимает мужчину не только как самца..
А на счет того, что мы должны действовать "сообща" ты прав, но именно для этого мы должны сначала понять, чего хочет каждый из нас и возможен ли какой-либо компромисс. И есть ли обоюдная заинтересованность и этом компромиссе... или ты, например, хочешь найти более простое решение твоей проблемы..(опять же - имеешь право)

 

И вот развязка. Олег четко обозначил, что ему нужен не только секс. Но ты продолжаешь настаивать на своем, заканчивая это тем, что пытаешься найти объяснение этой его «проблеме». А это уже совершенно запрещенный прием. Еще раз напоминаю. Первый сексуальный посыл был сделан тобой. Ты не просто поддержала все его намеки на эту тему, ты сама ввела эту тему в ваше общение. Ты постоянно напоминала ему о том, что ему нужно домогаться и реализовывать себя на этом сайте. Мужчины прямолинейны. Ему нравишься ты, и ты привлекаешь его. Он тебя и домогался. Но не прямо. Ты же ему сама в начале сообщила – пошлю!

Это распространенная игра, в которой основная идея заключается в том, что у мужчин тема секса – основная жизненная тема. Другими словами, в более грубой манере – всем им нужно только одно! Опишу тебе более тяжелые варианты такой игры. Например, жена появляется перед мужем в весьма соблазнительном виде (завернутая в полотенце после душа). Он проявляет к ней интерес. Она говорит – ну что ты, я хотела бы просто, чтобы ты меня обнял. Он оставляет свои попытки. Идет время. Жена становится все более откровенной в нарядах и поведении. Например, просит подать ей полотенце в ванной, или сделать массаж. Муж снова делает движение сексуального характера. Она возмущенно говорит – опять ты за свое, ну неужели нельзя просто сделать массаж.

Да, это очень отягощенная и неприятная форма такой игры. Но суть одна и та же. Женщина осуществляет сексуальную провокацию, а потом отталкивает мужчину, говоря, что с ним что-то не так.

Есть еще более тяжелая форма. Есть соблазнительница, есть мужчина-жертва и есть третье лицо, наблюдающее со стороны. Женщина соблазняет мужчину. Мужчина уже готов. Она кричит – насилуют! Появляется третье лицо, которое угрожает вызовом властей и требует деньги. Каждый получил свое. Это динамо третьей степени.

Амели. Я намерено привожу самые неприятные варианты этой игры. Приведенные мною примеры не имеют к тебе отношения. Они имеют отношение только к форме взаимодействия. И эта форма не выгодна ни женщине, ни мужчине.

Тебе действительно нужно прекратить изначально шутить на темы секса с мужчинами (если это не сбитая и дружеская, существующая какое-то продолжительное время твоя компания). И не вводить их в общение в самом его начале. Использование таких шуток может выглядеть как легкость и свобода мысли. Но для мужчины (да и для женщины тоже) это всегда сигнал-провокация. И если попадается соответствующий партнер, реагирующий на подобные вещи, то это часто заканчивается именно такими эпизодами, когда приходится говорить о своей порядочности и отсутствии цены. А Олег отреагировал на твое приглашение говорить об «этом». Это никак не снимает с него ответственности за его нерешительность, за то, что он прямо не пригласил тебя на встречу, а говорил об этом как «хотелось бы провести эти выходные с тобой», «заходи в гости по соседски» и т.д.  Да и вообще за то, что он включился в эту игру. Ты абсолютно права, что в отношениях ответственность делится поровну. Не вина, а ответственность. Ведь он мог просто не реагировать на твои шутки и посылы, как и ты могла бы в дальнейшем не реагировать на его намеки. Ведь в вашей переписке есть очень много других тем, веселья, тепла и симпатии.

Теперь о том, что же делать. Если Олег тебе интересен, если ты решишь, что хочешь с ним общаться, то сразу скажу, что ситуация не безнадежная. И сейчас можно просто ему сказать, что ты погорячилась и была излишне категорична. Понимаю, что для сильной женщины, которая справляется со всем сама, это может быть не совсем просто. Но в твоей переписке с Олегом я прочитала, что ты, когда ссоришься, легко идешь на примирение сама. Сейчас главное для тебя – не впасть в состояние ощущения своей непоколебимой правоты. Если Олег тебе на самом деле интересен, скажи этому ощущению правоты НЕТ. И действуй.

Сообщи ему о том, что он тебе интересен, и ты хочешь продолжать с ним общаться. Сообщи ему о том, что ты хочешь его увидеть. И что вы можете встретиться. Сама предложи ему несколько вариантов времени и места. И не возвращайся к вопросам, обсуждавшимся вами в последнем диалоге. И дальше – смотри по своему живому отклику на него. И не переживай по поводу его потребностей. У него их не больше и не меньше, чем у всех остальных. Просто получился такой финт в вашей переписке. И, главное, помни о том, что если ты не захочешь с ним секса, то НИКТО не сможет тебя вынудить это сделать. Не важно, о чем шутит и на что намекает Олег. Если он тебе нравится, пусть эти шутки и намеки останутся в этой сыгранной в чате игре. И пусть они тебя не останавливают в твоем интересе к человеку, симпатичному тебе. Ты легко можешь прекратить все эти шутки, не поддерживая «веселья» на тему секса.

Ваша переписка очень душевная. В ней есть то тепло, которое позволяет дать шанс этому общению перерасти во что-то большее. Я некоторые эпизоды уже знаю наизусть. Она мне очень импонирует своей «хорошей интеллектуальной игривостью». Так что, оставь эту «пьесу» позади, и – вперед!

От всей души желаю удачи!