Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

30. 05. 2010


Дао Встречи в Сети

"А что значит женьщина или мужчина, для Вас"


(Из письма Николая Моне)

 

                                                         

 

 

Алена Олешко главный психолог центра


 

Чудесное Событие. Мир – это Чудесное Событие. Каждый из нас – часть мира. И, значит, тоже – Чудесное Событие. Он и Она – тоже Чудесные События. И их встреча – Чудесное событие!

Это все – неразрешимая загадка. Но в нас живет вечное и непобедимое стремление разгадать эту загадку. И если мы всегда помним о том, что эта загадка неразрешима, иногда у нас случаются моменты озарений.

То, что я пишу сейчас, всего лишь отклик на месяц реальной переписки участниц проекта, и на те Встречи, которые у них состоялись в сети.

Но сначала хочу построить некое сооружение из определений Мужчины и Женщины.

Этажи в этом сооружении – это уровни системы, миры, в которых мы существуем.

Итак, мир Природы и Биологии: Он – оплодотворяет, Она – вынашивает и рожает.

Мир Семьи: Он – сын, муж, отец; Она – дочь, жена, мать.

Мир Социума– Он – завоевывает, добывает, созидает, защищает; Она – сохраняет, заботится, растит, преумножает.

Мир Ценностей: Он – Закон и Порядок; Она – Инстинкт и Красота.

Мир Духовности: Он – Дух; Она – Душа.

Мир Эзотерики: Он – Активность, Магия; Она – Пассивность, Мистика.

И все это бесконечно ищет друг друга, потому что требует Полноты. И только встреча может дать шанс обрести эту полноту. А встречи происходят где угодно и всегда. Не имеет значения ни время, ни место. Во все эпохи и времена. Во всех уголках (реальных и виртуальных) нашей планеты. Одновременно. Неустанно. Мужчина ищет Женщину, а Женщина ищет Мужчину. Иногда такая встреча порождает то, что называется Любовью. Но это потом, после. А сама встреча – это только первый импульс, шанс иметь шанс.

Об этом первом импульсе написано много и сказано еще больше. Все знают о первом впечатлении и о том, что решается в первые секунды знакомства. Очень много работ создано на тему факторов, влияющих на первое впечатление. И, конечно же, много сказано о значимости несловесной информации, о языке мимики, жестов, интонаций и т.д. Да, и еще, много сказано на тему химии взаимоотношений, особых запахов, которые определяют влечение людей друг другу. Просто введите сейчас в поисковик эту тему, и вы получите столько информации, что за месяцы ее не освоите. Но все это касается встречи в «реале». Где  можно видеть, ощущать, обонять и целостно воспринимать.  Как говорила Мона в своем письме команде проекта об интернет общении: «нет привычных ориентиров в общении (как в живом диалоге)»

И вот тут возникают те моменты озарений, когда вдруг  сталкиваешься с чем-то совершенно непостижимым. И нам поможет история.

Она началась довольно давно, и ее героиня – женщина, самая обыкновенная, как каждый из нас. Ее мама и папа прожили долгую жизнь, воспитывая ее в лучших традициях советского воспитания. Мама была оберегающей и заботливой. Отец – жесткий и подозрительный. Вот и выросла она отличницей и умницей. И рано вышла замуж. Правда, брак продлился недолго и закончился, когда она была еще совсем молодой. А через некоторое время у нее появился возлюбленный. Возлюбленный – жесткий, авторитарный, подозрительный и ревнивый.

Ага, - скажут психологи и психотерапевты! Конечно, все понятно! Муж, видимо, был не таким, а она искала, и, наконец, нашла образ отца. Это же элементарно, Ватсон! И правда, чем плоха концепция. Все красиво, и, главное, логично. Конечно, они встретились, и, как обычно бывает, при первом впечатлении, ориентируясь на мимику, жесты, интонации и другую неосознаваемую информацию, вдыхая запахи и следуя за особой химией, наша героиня безошибочно определила этого мужчину как заместителя отца. И их отношения продлились более 10 лет. Добавим только то, что этот человек был много старше ее и женат. Как говорит моя подруга «глубоко женат». У него была своя семья, жена, дети, дом, дача и прочие сопровождающие компоненты глубины его брака. При этом, они встречались каждый день, он был вхож в дом нашей героини, его знали ее родственники и друзья. И почти каждый вечер он забирал ее с работы, привозил ее домой, ел приготовленный ею ужин и… уезжал к себе домой. Они часто выезжали с друзьями на природу. Он помогал ей с мамой, ремонтом и прочими бытовыми вопросами. И контролировал ее постоянно.

Сначала нашу героиню это устраивало. Потом перестало, и она начала говорить о том, что это не жизнь, не отношения, не семья и прочие не. Они даже пытались расстаться, но потом снова все возвращалось в привычный ритм. А еще позже она с этим смирилась. И говорила, что такие отношения ей в чем-то выгодны. Все же как-никак мужчина, и помощь от него есть, да и как же это прекратить. Он не позволит и не допустит.

И что же в этом удивительного?  Таких историй тысячи. Они рядом с нами, и все мы знаем такие примеры.

Но удивительное начинается позже.

Наша героиня попадает в наш Центр. Сначала с одним вопросом, потом возникают вопросы другие. Так часто бывает. И вот она принимает решение все-таки расстаться со своим «глубоко женатым» возлюбленным. И делает это. Несмотря на ее ожидания, процесс расставания был не таким уж сложным. К батарее ее никто не приковывал, и самоубийством не угрожал. Прессинг продлился чуть больше недели и все! Ура! Свобода и новые возможности!

И тут – наш проект! Я предложила, а она согласилась. Согласилась участвовать сразу и с вдохновением. Ее имя в проекте – Софья.

Она регистрируется на нескольких социальных ресурсах и начинает осваиваться в новом и совершенно незнакомом ей формате. Ей не очень нравится то, что там происходит. Особенно мужчины, которые там присутствуют. Она даже высказывает сомнение – а есть ли нормальные мужчины вообще.

И вот наступает время чудес. Представьте себе грандиозность всего, что происходило. Из тысяч пользователей на сайте, ориентируясь только на фото и несколько слов профиля, она выбирает Его! И предлагает Ему дружбу. И он соглашается. И между ними завязывается очень душевная переписка. Настолько душевная, что Софья была очень сильно обеспокоена своим участием в проекте. Она долго колебалась – предоставлять ей эту переписку команде проекта, или нет. Она сильно волновалось, чтобы ее участие в проекте не стало известно Ему! Тогда, по ее словам «вся эта переписка будет под угрозой». Она исчезала из контакта. Просила выкладывать только некоторые фрагменты, обещала написать дневник своих наблюдений, снова исчезала. У нее была очень интенсивная и насыщенная эмоциональная жизнь. Она ждала Встречи с этим человеком.

А теперь несколько слов о нем. Он – «глубоко женат», у него семья, жена, дети, дача и прочие компоненты, сопровождающие глубину его брака. Судя по Его текстам, Он достаточно авторитарный человек, для которого влияние и контроль над другими людьми очень значимые вещи. По отношению к Софье Он занимает покровительственную и поучающую позицию. Вам это ничего не напоминает?

И вот вопрос. Между этими двумя изначально не было никакого контакта в «реале». Никаких жестов, мимики, интонаций, ферромонов и прочей химии. Никаких целостных образов восприятия, откликов на «человека вообще».  Софья просто сидела у себя дома, перед своим компьютером. Она смотрела в светящийся монитор и листала профили пользователей. Крошечные фотографии в сопровождении нескольких слов! ВСЕ! БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!!

Какие пути-дороги, какие подсказки, какие скрытые течение привели к тому, что она БЕЗОШИБОЧНО выбрала из тысяч, или даже миллионов мужчин на сайте,  того, КТО ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСВОВАЛ ЕЕ ПРИВЫЧНОМУ ЖИЗНЕННОМУ СЦЕНАРИЮ?! Это чудо в духе молекулярной биологии и биосинтеза белка, который в свое время заставил мой мозг замереть во вдохновенном восторге от красоты и непостижимости Природы! Не иметь никаких ориентиров, кроме монитора компьютера и быть настолько БЕЗУПРЕЧНО точной! И она не одинока. Истории других участниц проекта я расскажу позже. Например, Алиса, которая ориетировна  на наличие денег у мужчины, безошибочно выбрала и долгое время переписывалась с человека, который ей говорил: «Приезжай, ВСЕ ОПЛАЧУ!». Или Мона, активно переписывавшаяся с Гуру! Из миллиона пользователей – точно и безошибочно.

Мы остаемся самими собой везде – на работе, на пляже, в лесу, в семье, в Интернете. Мы находим «своих» во все времена и во всех местах. Мы думаем, что мы выбираем, что мы подходим к выбору осознанно и взвешенно. Но на самом деле, нам часто приходится замирать в благоговейном восторге от непостижимости критериев наших безошибочных выборов, когда мы отстраняемся и слегка оглядываемся назад. А Интернет – это совершенно новое поле, которое делает все наши автоматизмы очевидными. Да так, что от них после этого просто не отвернешься!

Дорогие участницы! Команда и все гости нашего проекта! Я приглашаю всех к обсуждению этой темы. Очень интересно и важно услышать ваши мнения или наблюдения. Я понимаю, что я только сформулировала вопрос. И на него пока совершенно нет ответа. Единственное, что мы можем делать – это осознавать, Что и Кого мы выбираем. Как мы это делаем – пока Чудесное Событие и непостижимая загадка. Но тем интересней попытаться ее разгадать!