Алена Олешко Главный психолог Центра Виртуальной Синергетики 

Привет, Алена. Это Саша говорит о себе.  Что ты можешь сказать о его намерениях?
Алиса

"Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального отчаяния".

Это сказал мне один писатель, с которым я случайно познакомился в студенческие годы. Что это означало на самом деле, я понял значительно позже, но тогда это служило, по меньшей мере, неким утешением. Идеальных текстов не бывает - и все. Тем не менее, всякий раз, как дело доходило до того, чтобы что-нибудь написать, на меня накатывало отчаяние. Потому что сфера предметов, о которых я мог бы написать, была ограничена. Например, про слона я еще мог что-то написать, а вот про то, как со слоном обращаться - уже, пожалуй, ничего. Такие дела.

Восемь лет передо мной стояла эта дилемма. Целых восемь лет. Срок немалый. Но пока продолжаешь учиться чему-то новому, старение не так мучительно. Это если рассуждать абстрактно.

С двадцати с небольшим лет я все время стараюсь жить именно так. Не сосчитать, сколько из-за этого мне досталось болезненных ударов, обмана , непонимания - но в то же время и чудесного опыта. Являлись какие-то люди, заводили со мной разговоры, с грохотом проносились надо мной, как по мосту, и больше не возвращались. Я же тихо сидел с закрытым ртом, ничего не рассказывая. И так встретил последний год, который оставался мне до тридцатника.

А сейчас думаю: дай-ка расскажу.

Конечно, это не решит ни одной проблемы, и, боюсь, после моего рассказа все останется на своих местах. В конце концов, написание текста не есть средство самоисцеления - это всего лишь слабая попытка на пути к самоисцелению. Однако, честно все рассказать - чертовски трудно. Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке правильные слова.

 Я не собираюсь оправдываться. По крайней мере, написанное здесь - это лучшее, что я могу на сегодня. Прибавить нечего. А еще вот что я думаю. Вдруг, забравшись в будущее - на несколько лет или даже десятилетий - я обнаружу там себя спасенным? Тогда мои слоны вернутся на равнину, и я найду для мира слова красивее тех, что имею сейчас.

Слушай песню ветра
Харуки Мураками

Результаты психологического тестирования
Гибкость
71 балл

Предпочитает придерживаться традиций, умеет отстоять свое мнение, не любитель перемен, но легко к ним адаптируется.

Общительность
67 баллов

Склонен к самоанализу, обладает богатым внутренним миром и развитой интуицией.

Эмоциональность
75 баллов

Ориентируется чаще на факты, а не на чувства. Поступает согласно внутренним убеждениям, не идет у людей на поводу, но учитывает их интересы.

Спонтанность
75 баллов

Хорошо чувствует других людей. Самооценка отличается позитивностью. Настроен на достижение своих жизненных целей и способен справиться с давлением обстоятельств.
При поддержке

Знакомства
Познакомлюсь:
с девушкой в возрасте 26-35 лет

Цель знакомства:
# Дружба и общение
# Переписка


Типаж
Рост, см: 175

       Профессия:
три)

Вес, кг: 76"

 

Дорогая Алиса. Я не буду говорить о намерениях человека, создавшего такой профиль. Но поразмышляю о том, что хотел Саша донести всем, кто попадает на его страницу.

Во-первых, Саша сообщает, что он человек с хорошим вкусом и в струе последних тенденций литературы. Он выкладывает цитату Мураками, который является современным признанным классиком. Это совсем не то, что ввести в поисковик запрос «лучшие стихи и цитаты для форумов и поздравлений»  и выбрать одно из пошлых стихотворений, которыми кишат социальные сайты. Чтобы разместить такую цитату, нужно прочитать книгу, соотнести ее со своим настроением и состоянием и суметь ее использовать как метафору. А это ДУШЕВНЫЙ ТРУД.

Во-вторых, он очень конкретно (сознательно или нет) ограничивает контингент тех людей, с которыми он хотел бы общаться. Как минимум тех, кто заходит на его страницу. То есть, он обращается к людям образованным и читающим. Прямо скажу, такой профиль меня бы заинтересовал. Хотя бы из-за оригинальности самого случая. Цитата Харуки Мураками  на mamba.ru не совсем типичный вариант  презентации себя. Другими словами, он может завязывать знакомства с теми, кто ему покажется интересным по каким-то его критериям. А вот с ним завяжут знакомство далеко не все. Цитата большая, очень метафоричная и размытая по смыслу. Многие просто могут сказать – что за бред. Те, которые читают профили, а не только смотрят фото.

В-третьих, сама цитата. Вот самопослания, которые мы обнаруживаем в этой метафоре: мне было больно, причем сильно; мне хотелось бы с кем-то говорить, хотя это очень сложно; мне хотелось бы верить, что в будущем все будет хорошо (я буду спасен), но это маловероятно. Ну и самое главное: Я бы рискнул сблизиться, но я не очень верю в себя.

И еще, он обозначил целью знакомства дружбу и общение, а так же переписку. То есть, он заявляет, что не ищет здесь любви, или не готов рассматривать сразу этот вариант. Он осторожен, а может есть некоторые обстоятельства в его жизни, которые создают такие рамки.

Вот, пожалуй, и все. Размышляй и откликайся!