Алена Олешко главный психолог центра

Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

Алена Олешко емейл и телефон

 

 

 

Так как же, все-таки, среди миллионов людей мы находим друг друга? Как безошибочно распознаем именно того, кто будет соответствовать нам – чаще  всего в наших привычных стереотипных реакциях и способах действия в этом мире.

В проекте появилась не только живая переписка участниц, но и их живые чувства и переживания. Некоторые из них доходят до сайта проекта. Некоторые остаются за кадром. О некоторых я хочу сказать несколько слов.

Недавно, перечитывая Кастанед, еще раз порадовалась красоте понятия «чувство собственной важности». Для того, чтобы его поддерживать мы нарабатываем навыки «выставляться» и «защищаться» в этом мире. Если внимательно просмотреть свой жизненный опыт, мы обнаружим ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ «трюк» (у каждого он свой) для выставления и защиты. Как утверждает Кастанеда – у особо чувствительных этих трюков ДВА! И именно они поддерживают наше чувство собственной важности. И сколько совершенно бесполезных эмоций мы переживаем из-за него и тратим бесконечное количество сил. И что точно можно сказать – ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ НЕ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!!


Амазонка, ты сильно переживала в связи с тем, что человек, с которым ты переписывалась, выпал из контакта. Переживала, предположив, что он мог зайти на сайт проекта и увидеть свою переписку с тобой. Я предлагаю задуматься над тем, сколько в этих переживаниях заботы о другом, и сколько – о своем собственном реноме? И насколько сильно эти переживания – опасения, чувство вины, беспокойство о том, что подумают о тебе – подпитывают твое чувство собственной важности, а, значит, лишают тебя силы! Ведь даже если так, если этот человек зашел на сайт проекта и увидел свою переписку с тобой, не вернее ли будет оставить за ним ПРАВО выбирать, как к этому относится. И самой тоже отнестись с доверием к этому человеку. Доверием к тому, что он способен принимать решения и сообщать о них, способен задавать вопросы, если он посчитает нужным их задать. А если не посчитает – он тоже имеет право на это! И твое чувство вины («я понимаю его, понимаю, на что он мог обидится»), тоже уходит в копилку чувству собственной важности. Это же из-за МЕНЯ – говорим мы – это же Я сделала что-то такое, на что могут обидится! У чувства вины всегда есть границы. Оно адекватно только тогда, когда мы ДЕЙСТИНЕЛЬНО причиняем ущерб другому человеку – применяем насилие, оскорбляем, унижаем, подвергаем жизнь и здоровье опасности. И даже в этих случаях (кроме крайних терминальных вариантов), у нас всегда есть шанс сделать что-то, что компенсировало бы причиненную нами боль! Но тогда нам нет дела до переживаний. МЫДЕЙСТВУЕМ! Если другая сторона готова и хочет это от нас принять.


Амазонка, заботься о себе! Ты это умеешь, умеешь точно и безошибочно! Мы все это умеем. Нас заставляет об этом забыть чувство собственной важности. И тогда ты не будешь как «бедная детка» искать того, кто бы позаботился о тебе. И тогда ты встретишь того, с кем можно идти рука об руку, заботясь друг о друге не из нужды, а просто желая этого!

Алиса тоже в переживаниях! Она позвонила мне сегодня перед вторым свиданием с мужчиной, с которым она познакомилась в сети. «Алена, - говорила она, - я не доживу до очередных комментариев, мне нужен совет срочно! Я сейчас буду встречаться с мужчиной. Стоит ему показать сайт проекта? Его переписку я еще пока в проект не присылала» И снова нас призывает к щиту чувство собственной важности. Алиса, думать о том, что подумают другие люди, как они воспримут  те или иные твои действия, слова, поступки – это все одно, что думать, что другие только то и делают, что проводят время, думая о тебе! Когда я слышу: «он на меня, наверное, обиделся», я думаю – неужели этот человек всерьез уверен в том, что его персона является центральной фигурой для кого угодно?! Когда мы так думаем, не имея для этого никаких оснований (а основанием в данном случае может служить только прямое и четкое заявление человека об обиде), мы предполагаем, что вокруг нашей личности вращаются миры других людей. Ну да, они же думают о нас, осуждают нас, одобряют, обижаются, злятся, и черт знает что еще…. 

Алиса, ты смелая и отважная. Просто ДЕЙСТВУЙ!!! Не трать время на мысли и переживания о том, что о тебе подумают другие! Они сами тебе скажут, если им что-то не понравится. А если не скажут – это их ПРАВО. И его нужно уважать.

Алиса прислала профиль одного своего знакомого с mamba.ru И попросила его прокомментировать. Обязательно сделаю это завтра.

У Софьи кризис жанра и проблема выбора. Она решает свою дальнейшую судьбу в проекте. Я отложу все свои комментарии до принятия ею решения. Мне есть, что сказать. Но я подожду до пятницы.

Всем остальным участницам проекта и еще всем, кто читает эти страницы предлагаю эксперимент и практику по снижению Чувства Собственной Важности. В ближайшие дни, дорогие участницы проекта попробуйте в своей виртуальной переписке и в своих живых контактах сделать что-нибудь такое, что по вашему мнению, точно выставит вас в Дураках. Или Дурочках)))))))) Чудите, ошибайтесь, пишите с ошибками, задавайте идиотские вопросы! Придумайте ЧТО УГОДНО, лишь бы это было с вашей точки зрения неумно, неуместно, противно, глупо и т.д. Главное, делайте это осознанно и намеренно и НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ других людей. Попробуйте! Я вас уверяю, это будет не просто весело и приятно, но и невыразимо полезно!

 

Пока все! До новых встреч!