Сидя под деревом... 
(по мотивам переписки Амели и Амазонки)


Алена Олешко главный психолог цетра

Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

Алена Олешко емейл и телефон

 

 

... Как-то шёл один путник из города в город и на пути своём, у ворот нового города сидела пожилая женщина, путник подал ей, и спросил её: 
- «Я переселяюсь в этот город. Скажи мне, пожалуйста, каких людей я встречу в этом городе?» 
- «А какие люди жили в том городе, где ты был прежде? - спросила его женщина. 
- «Ты знаешь, - ответил путник, - это были злые и неприятные люди» 
- «Тебе не повезло, - сказала старая женщина, - в этом городе живут точно такие же люди.»
 

......Шёл второй путник. Он тоже подал женщине и задал ей тот же вопрос. На что женщина опять спросила: 
- «А какие люди жили в том городе, откуда ты идешь?» 
- «Ты знаешь, - ответил второй путник, - это были хорошие, очень добрые люди, мне было очень жаль расставаться с ними» 
- «Тебе повезло, - сказала женщина, - в этом городе ты встретишь множество точно таких же хороших людей».

 

Эра массового интернета началась не так давно – всего лишь несколько лет назад. И перед нами открылись совершенно неведомые до этого возможности. Совсем недавно я возвращалась в Днепропетровск из другого города, и по радио «Мелодия» звучала песня Владимира Высоцкого «07». И вдруг я подумала, что моей дочке Леле, которой 20 лет, она будет совершенно непонятна и непостижима! Она не сможет представить себе – как это, ходить на почту, чтобы позвонить в другой город, или ждать дома заказ на переговоры с кем-то, живущим всего лишь за 70 километров от нас (помню, мы тогда собирались всей семьей, чтобы поговорить с родными). Интернет же сделал такие контакты теперь ничтожно простыми! Что нужно, чтобы дотянутся до кого угодно в какой угодно точке земного шара? Компьютер, подключенный к сети! Воистину, Эра Водолея, о которой нам так долго рассказывали различные персонажи, воплощается в этой простой красоте!


И вот мы все, и наш реалити-проект в частности, вступили на просторы виртуального мира, с радостью и воодушевлением его осваивая и пробуя новые возможности, им предоставляемые!

Уже больше недели мы можем перелистывать переписку наших участниц и откликаться на нее – кто вслух, кто молча.

Читая эту переписку, и особенно последние ее версии от Амели и Амазонки, у меня появились некоторые мысли, которыми я хочу сейчас поделиться и с участницами проекта, и со всеми нашими гостями.

Представим себе человека, который регистрируется на каком угодно социальном сайте. Он мгновенно получает доступ к миллионам людей! Он может в любой момент написать кому угодно, завязать разговор, познакомиться, обменяться любезностями (или тем, к чему привык), просто подмигнуть, поставить оценку фотографии, написать на стене…. Миллионы людей в разных точках земного шара!!! С десятками, сотнями, а то и тысячами можно начать общаться, не зная, к чему это может привести. Какие двери, в каких сферах жизни могут перед нами открыться, если мы говорим ДА этой возможности!  

С чем это можно сравнить в нашей повседневной жизни? Мне пришло в голову такое сравнение. Представим себе огромный центральный парк в выходной или праздничный день в многомиллионном городе. Тысячи людей в один день оправились туда прогуляться. Они нарядные, они любопытные, они отдыхают, ищут развлечений, рассматриваю все вокруг, улыбаются мимо проходящим людям.

Я представила наших участниц в этом парке. Каждая из них может пересечься с разными людьми за этот день. Кому-то будет подарена просто улыбка, с кем-то будет перекинуто несколько фраз, а с кем-то завяжется более длительный разговор, переходящий в знакомство. Возможно, в этом разговоре ничего не произойдет, и он так и останется приятным светским времяпровождением. А, возможно, в разговоре с кем-то возникнет та самая магия, которую мы называем разными словами: «симпатия», «интерес», «странно, но мне почему-то хочется с ним общаться еще….»…..

Да мало ли слов у нас для этого волшебства! 

И они, эти двое, присядут на скамеечку в этом шумном, полном людей парке и будут говорить, говорить, говорить…..

Именно это и происходит с нашими участницами. Некоторым из них повстречались такие собеседники, с которыми хочется говорить, говорить, говорить….  И они сидят с ними на своих виртуальных «скамеечках» - в чатах на сайтах и в скайпе – и беседуют о разном, просто потому, что им ИНТЕРЕСНО!!!! И чем дальше они беседуют, тем, возможно, больше им становится интересно. Но они же сидят на «скамеечке»! И даже когда уходят по своим делам, все равно возвращаются на «скамеечку», т.е. в чат!

А скамеечка есть скамеечка. Именно она определяет форму контакта до тех пор, пока мы на ней сидим! И у нашей виртуальной «скамеечки» есть свои особенности. 

Чат – это мгновенный обмен сообщениями. Только ты отправил сообщение, как твой собеседник его получил. А, значит, создается иллюзия настоящего непосредственного общения «как в жизни». И из этого вытекает ряд важных моментов. Во-первых, больших сообщений не напишешь и, таким образом, очень мало возможностей «поговорить по душам». Можно поддерживать легкий и приятный светский треп, по ходу задавая простые вопросы и получая простые ответы. Во-вторых, средства для выражения сопровождающих разговор эмоций весьма ограниченны. В основном  - это набор «смайликов», которыми мы щедро засеваем наш текст, чтобы хоть как-то показать наше отношение. А ведь человек существо эмоциональное. Он ЧУВСТВУЕТ, ОТНОСИТСЯ, СОПЕРЕЖИВАЕТ, РАДУЕТСЯ, ГРУСТИТ… А на «скамеечке» это трудно показать, да и не то это место, чтобы их демонстрировать. И правда. Познакомившись и посидев на скамеечке, почувствовав, что «с ним интересно и хочется общаться еще…», захотев узнать его поближе, больше, глубже, да и о себе поведать поподробней, мы же не продолжаем приходит снова и снова на ту же самую скамеечку! 

Но если все-таки это происходит и, начав общаться в чате, мы продолжаем встречаться там раз от раза, то куда же это все может привести? 

1-й вариант. После непродолжительного общения – встреча в реальности, влюбленность, свадьба (и такие реальные истории существуют и скоро появятся на нашем сайте).

2-й вариант, более распространенный. После короткого обмена сообщениями в чате и обмена телефонными номерами, тоже встреча в реальности с дальнейшим разочарованием. 

3-й вариант. Продолжительное общение в чате, которое неизбежно приводит к скуке. Именно из-за ограниченных возможностей выражать свои эмоции и отношение к собеседнику. Просто становится скучно трепаться ни о чем, расцвечивая это «смайликами». А скука – это страшная вещь! Один мудрый человек предположил, что именно скука выгнала из Нирваны Будду! Я от многих слышала, что после некоторого времени пребывания на сайте знакомств и переписки в чатах, становится нестерпимо скучно. И мы закрываем для себя многие, возможно, очень перспективные знакомства. Не насидишься долго на скамеечке))))))) 

4-й вариант. Мы все-таки продолжаем сидеть на нашей виртуальной «скамеечке» и испытывать нужду выражать свои эмоции. И тогда мы можем начинать провоцировать нашего собеседника, предлагать ему различные  варианты игр и манипуляций. Или он это делает, провоцируя нас. Результат достигается мгновенно! Эмоций в изобилии, только они нам неприятны (читайте первую переписку Амазонки и переписку Мэри). 

Кроме того еще нужно отметить технические особенности чата. Далеко не все из нас являются супер-пользователями компьютера. Далеко не все из нас быстро набирают текст. И огромное количество усилий тратится на то, чтобы вбить текст и не допустить ошибок. А это все происходит в реальном времени. И, получив сообщение, мы стараемся сразу и быстро на него ответить. Милые дамы, может именно из-за этого некоторые резвые парни сразу просят номер телефона. Это, может быть, не их поспешность, а, всего лишь, попытка избежать этих сложностей. 

Что же делать? Как же нам, видя широчайшие возможности социальных сетей, избежать всех этих ловушек!

Ответ прост. Вы помните, что вы прогуливаетесь по парку и, сидя на скамеечке, ведете беседу с повстречавшимся в этом парке человеком? Вы помните, что уже возникла та магия, которая вас влечет друг к другу. Неужели бы вам пришло в голову каждый следующий раз встречаться на той же самой скамеечке? Оглядитесь вокруг! Ведь есть столько красивых и уединенных мест, которые настраивают на совершенно другое общение – более душевное, более теплое, более глубокое и интимное. Ведь сидеть на скамеечке у всех на виду и сидеть под прекрасным отдаленно стоящим деревом – это же совершенно разное настроение и совершенно другие формы подачи себя!

Я говорю о письмах! О настоящих письмах, которые можно писать друг другу. Не в чате, нет! А используя электронную почту. Ваш е-мейл. И это будет тот самый разговор по душам. И это наверняка торкнет твои мозги, Амазонка. Потому что в чате им просто мало места. И это будет такой красивый и вдохновенный способ узнать друг друга поближе, понять, о чем думает человек, что ему нравится, как он относится к жизни вообще, каков его стиль принятия решений, каковы его приоритеты и многое другое. Это будет тот способ, с помощью которого вы можете показать себя другому человеку, рассказать о том, что вас волнует, чем вы дышите, что вас трогает, что вдохновляет, а что расстраивает! И вам совсем не нужны будут смайлики, чтобы показать свои чувства. И вам вовсе не нужно будет синхронизироваться, чтобы оказаться возле компьютеров в одно и то же время!


И еще! Представьте себе на минутку, как вы будете ждать этих писем, как будете, волнуясь, открывать свой е-мейл, предчувствуя, что сейчас вы получите долгожданное письмо! Как вы будете ходить и целый день, занимаясь различными делами, сочинять ответ, находясь, в общем-то, в постоянном контакте с этим человеком! Пусть даже и мысленно! Ведь сколько в этом душевных усилий и желания давать другому что-то очень важное и ценное, что-то очень сокровенное. В этом и готовность брать у другого то, что важно и ценно для него! Поверьте мне, это прекрасно!...


Смелее! Не задерживайтесь на скамеечках! Отправляетесь под красивые деревья!

И, да пребудет с ВАМИ СИЛА!