Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

Алена Кондратюк емейл

27.04.2010

Особенности национального принятия комплиментов

 

«Пока Саша не сделал ничего необычного для меня, даже, чтобы я захотела встретиться с ним. Душа бажае свята))))))))))))))»

(Из письма Алисы, размещенного в Дневнике проекта)

Алена Олешко главный психолог центра

С самого начала контакта между двумя людьми начинается обмен. Если этого не происходит, или обмен заканчивается, то и контакт заканчивается тоже. Нет в нем смысла! Так как контакт и есть обмен!

Нашу Путешественницу по Стране Чудес настигает оценкой ее фотографии некий Персонаж. Оценку поставил высокую. В ответ получил «Вы тоже ничего». Первый акт обмена!

На вопрос Алисы: «А что вы всегда делитесь своими секретами?))))», он отвечает изящным комплиментом: «не всегда, а исключительно только) неужели вы себя Алиса не считаете исключением?!))». И получает: «Я себя никуда не исключала))))))))))» Второй акт обмена!

Он делает еще одну попытку: «твое здоровье выше всяких похвал))да и вообще ты мне кажешься идеальной)». Она: «Это только общение по инету. Так могут быть все идеалами.)))))))))))». Третий акт обмена!

И еще. Он: «галопом говоришь..я тобой восхищаюсь))». А в ответ – тишина. Она развивает свою тему! Он снова: «у меня такое впечатление что я общаюсь с идеальной девушкой)))». Она: «Ну, так уж идеальная.))))) Это надо еще доказать)))) Хотя, нет предела совершенству». Вот так!

Далее Он формулирует совершенно изящный комплимент: «спасибо дорогая Алиса) хотелось бы из прошлого года оставить обязательно искреннюю и такую уже полюбившуюся мне твою улыбку)). это единственный и самый лучший новогодний подарок!)))вместе с письмом)ты знаешь..они в самом деле мне понравились)))))))не то что бы сильно..а очень сильно!)))))как и обещала..я вижу твою чарующую улыбку)». И Она в ответ: «Вот и хорошо.)) Я надеюсь, что ты не лопнул от еды в праздничные дни.)))))))))))))))». 

В таком же стиле есть еще несколько примеров, разбросанных по всему диалогу. Внимательный читатель обнаружит сам!

Что же означает такое взаимодействие. Он е говорит – ты хорошая, прими это от меня. Она же – может, я и хорошая, но от тебя я не приму! Он – возьми! Она – не-а! Он – а если это? Возьмешь? Она – ну разве что это, хотя в этом тоже нет особой ценности!

Помните, была такая песня, которую самозабвенно пел Юрий Багатиков «А я говорю весна, говорю». 

Послушайте ее здесь  

Это прекрасная иллюстрация данного обмена!

Кроме этого наша находчивая Алиса несколько раз заставляет Героя ее переписки оправдываться.

Она: «Я вроде бы не говорила, что я бедна. Я умею зарабатывать деньги.». Он: «никоим образом это не относилось к тебе Алиса, sorry если дал повод так подумать)». И дальше. Она: «А у меня со здоровьем тоже все в порядке.)))», Он, сразу же, в ответ: «я не брал частные случаи)твое здоровье выше всяких похвал))». 

И еще! Она: «Все с тобой понятно.))) Так может тебе надо научиться держать себя в руках.))) Т.е. контролировать свои эмоции, говорят, помогает.))))». Он, снова: «да держусь)) я эмоционально крепкий)) на лице не прочтешь ничего)))». Такие заявления могут вызывать у другого человека чувство неловкости. Как будто его в чем-то уличили, застукали. 

Дальше внимательный читатель сообразит самостоятельно.

Наш Герой очень старается! Он часто обращается к Алисе по имени. Она же к нему только один раз – при первом контакте. 

Герой не останавливается. Он задает Алисе вопросы и поддерживает все темы, которые она начинает. Она же принимает это как должное и развивает свои темы, практически полностью игнорируя те темы, которые предлагает Саша. Так остался без внимания и каких-либо комментариев его рассказ об игре в теннис, о поездке в Одессу, о том, что он болел (даже в рамках простой вежливости – а что с тобой случилось, или как ты себя чувствуешь?).

Алиса как будто сообщает ему – мы говорим только обо мне, интересуемся только мной. И ты еще должен постараться, чтобы мне это понравилось!

Точно, Саша ничего такого "необычного" не сделал!!!!

Довольно распространенный вариант женского поведения. Его еще называют кокетством! Но если долго находится в таком формате, то кокетство так и останется кокетством, ни во что другое не превратившись. Хотя и кокетничать можно по разному, чтобы это было приятно партнеру.

Алиса! Меняй это кокетство на другое! Говори «спасибо» за комплименты, отмечай интересные и приятные стороны того, с кем общаешься, не фиксирую все на себе, интересуйся мужчиной!

Итак, если ты будешь продолжать в том же духе, кокетство так и останется кокетством. 

Но есть еще один вариант развития такого типа начала в отношениях. Предлагаю высказывать гипотезы и присылать их нам!