Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

 


 

 

Сегодня пятница, последний день рабочей недели. Не все смогли добраться до нашего офиса на улице К. Либкнехта. Но все же, были проведены собеседования с 4-мя участницами проекта. Со следующей недели ждите их переписку, которая будет выложена на нашем сайте.

Некоторые впечатления и размышления по поводу собеседований.


Первое, оно же – самое главное. Что бы мы не делали, мы не можем изменить свои привычные модели поведения, даже находясь в интернет-пространстве. 

Когда говорят, что в интернете люди общаются не так, как в жизни, это всеобщее заблуждение! Более того, понять свои привычные заморочки, фантазии и мифы гораздо проще, имея опыт интернет-общения. 

Мона, размышляя о своих фотографиях, которые она размещала и будет размещать на различных интернет ресурсах говорит: «Я специально выбирала фотографию, которая наиболее отстранена от меня, которая обо мне ничего не выражает». 

Возникает вопрос: в чем же смысл подобной стратегии. Именно смысл, а не объяснения. Объяснять мы можем разнообразно и изощренно. Например, чтобы избежать ненужных откликов, чтобы сохранить в неприкосновенности свой мир от незваных посягателей, чтобы оставаться ведущим в налаживании связей, чтобы нивелировать возможное первое впечатлении и т.д. до бесконечности.

Но, я думаю, что подлинный смысл таких наших действий заключается в выборе способа, который уменьшает вероятность пинков. Ведь все мы несем в себе детскую и неизбывную веру в свою собственную НЕОТРАЗИМОСТЬ. Нам кажется, что люди смотрят на нас, думают о нас, реагируют на нас. Причем все, всегда и везде. Наше Внутреннее Дитя уверенно, что оно – центр Мироздания! И оно совершенно не задумывается о том, что для того, чтобы нас заметили, обратили на нас внимания, нужно сказать этому Мирозданию «Привет! Я тебя ВИЖУ! Ты мне интересно!». 

Алиса, перебирая в памяти все варианты своей переписки с разными мужчинами, вдруг сообщила о том, что она путается в своих мыслях об этих мужчинах, думает о возможных реальных встречах и боится, что им «нужно только одно!....» Догадываетесь, что?....

Она пообещала написать о своих переживаниях в наш дневник.

Амели, увидев свою аватарку, задумалась, а не сменить ли ей прическу. Она сообщила, что команда проекта никогда не увидит ее сексуально-вызывающих фотографий, потому что у нее их нет! На что команда проекта сказала – а почему бы и нет! Если таких фото нет в опыте, почему бы не попробовать расширить свой поведенческий репертуар. Просто из любопытства! Просто для новых ощущений себя! 

Итак, участницы отправились к своим компьютерам превращать свои мысли, слова, чувства, страхи, опасения и надежды в строки кода, распространяющиеся в Сети в совершенно неизвестном направлении к совершенно непредсказуемой цели….