Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

Упс... Все ускоряется. 

 

Только вчера в кастинге проекта появилась новая участница, как сегодня вместе со всеми остальными ее образ пришлось скрыть за аватарами, а самоописание заменить историей. 

Все истории были созданы на основании ответов на вопросы анкеты. В анкете были затронуты основные вопросы, показывающие базовое отношение участников к себе, мужчинам, родителям и миру вообще. Именно в ответах на эти вопросы проступает основная мифология каждой участницы и вырисовывается образ-типаж, в котором есть то, что хочется показать и предъявить миру, кроме того, проскальзывает то, чего не хочется показывать (а что еще более часто случается – просто не замечается самими участницами, как, впрочем, всеми нами)

 

Несколько комментарием по поводу того, что для каждой героини является условием того, чтобы чувствовать себя в плюсе.

У каждой героини есть некий акцент, который сквозит во всех характеристиках. И его можно перевести так: Я хорошая и мир хороший, если…….

Начинаем!

 

Софья. Она сообщает нам сразу: «Я в порядке и мир в порядке, если я и люди УМНЫЕ! И очень не помешает быть еще доброй!». Для нее первостепенно важно воспринимать себя, как умную женщину, и выбор среди мужчин будет определяться тем, сможет ли Софья назвать мужчину умным. Думаю, что если за ней начнет ухаживать надежный, заботливый и ответственный, но при этом простоватый и приземленный мужчина, она обойдет его своим вниманием. При этом, в мире Софьи бывают умные мужчины, но они далеко не всегда добрые. И менее симпатичные, чем женщины. 

Амели сообщает: «Я ОК и мир ОК, если я трудолюбивая и непосредственная! И вообще все класс, если быть молодым душей!». Мужчины в мире Амели приветливы и симпатичны. И она не ищет мужчину, который был бы ей опорой и защитой. Она в первую очередь обратит внимание на того, кто может разделить с ней интересы, приключения и увлечения. Даже если это будет мужчина-ребенок.

Алиса гордо заявляет всем: «Я хорошая и мир хороший, если я самостоятельна материально и постоянно развиваюсь!» Мужчина в мире Алисы не обязательно должен быть в процессе развития, но обязательно материально состоявшийся! Добытчиком должен быть! Но не все мужчины в мире Алисы были такими. Хотя для нее это один из главных критериев выбора. Если она назовет для себя мужчину скупым или неуспешным материально, она от него отвернется.

Мона предлагает следующую концепцию: «Я в порядке и мир неплох, если я совершенствуюсь, совершенствуюсь, совершенствуюсь….» И попадает в ловушку! Во-первых, это бесконечный процесс, во-вторых, результат недостижим! Со временем постоянно находится что-то, что нужно подкорректировать, изменить, улучшить и развить. И чем больше этого всего, тем меньше хочется что-либо делать. Такая требовательность к себе приводит к высокой требовательности к другим. Мужчины в мире Моны безответственные, взрывные дети, у которых как-то все СЛИШКОМ! Не помешало бы их подвоспитать. 

Амазонка говорит: «Я ОК и мир ОК, если я ни у кого ничего не прошу и никого не напрягаю!» Именно поэтому она ждет и ждет того мужчину, который бы ее уговори что-нибудь у него взять. Причем настойчиво и убедительно! Причем обо всем догадался сам! О мужчинах вообще говорит мало. Больше говорит о себе в связи сними. Такой вот мир у Амазонки.

Лиза сообщает всем: «Я хороша и мир хорош, если я сильная и стойко переживаю трудности и разочарования!». Обычно трудности и разочарования создают в мире Лизы мужчины. А она мечтает о защитнике и опоре. И очень важно, чтобы он был неконфликтным. 

Диана и есть Диана. Стремительна и спонтанна! Она быстро объявляет: «Я в порядке и мир тоже, если я решительна и быстра, если я тороплюсь!» Ну и гордость тоже способствует! Мужчины же несколько отстают. Не угнаться им за ней! Но в мире Дианы они себя не очень хорошо зарекомендовали. Конечно, нужно ждать ответственного и, главное, целеустремленного персонажа. Важно только самой немного притормозить, чтобы успел раскыться)))