Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

 


9 апреля 2010 года

Пока готовятся к регистрации следующие участники кастинга, у тех, кто уже зарегистрировался, начинают происходить некоторые интересные процессы. И это абсолютно естественно. В этом прелесть общения в интернете. Ведь наши слова обретают конкретную форму. Они сохраняются и к ним можно вернуться, перечитать снова, посмотреть на отклик, возникший на них. Много полезных вещей, которые в гораздо меньшей степени присутствуют в устном общении. 

Как бывает в устном повседневном общении? Я что-то кому-то говорю, и, поскольку я не просветленный осознанный Будда, то далеко не всегда осознаю то, что я вкладываю в свои слова. А мой собеседник воспринимает их так, как диктует ему его картина и мира, и откликается на скрытые послания в моих словах. И реагирует на эти скрытые послания больше, чем на сами слова. Мы, иногда, можем вернуться к нашему разговору и обсудить его, но это уже будет совершенно другое восприятие. 

И тут нам на помощь приходит переписка! Люди, пишите друг другу письма! Во-первых, это приятно. Во-вторых – это творчество! В-третьих, это отличный способ понять о себе некоторые важные вещи.

Так и произошло с Натальей, одной из участниц нашего кастинга.

"У меня столько мыслей в голове возникло, что не знаю, за какую схватиться. Буду краток.

Во-первых, БЛАГОДАРЮ за идею создания проекта. Потрясает и будоражит!

Во-вторых, огромное спасибо за комментарии.

Знаешь, ведь я живу всю жизнь, надеюсь, встречаюсь, расстаюсь. Ищу причины, ответы, посылаю все к черту. 

А тут одно слово - и на тебе - все на ладони. Абзац! 

Я ведь действительно не могу принимать помощь и поддержку. Буквально недавно в моей жизни был мужчина, который очень многое сделал для меня, а я не смогла это принять (я имею в виду, сердцем). Было невыносимо.

Я, можно сказать, сбежала. 

И в этой невыносимости много чувства вины, недостойности. И тут очень четкий образ мамы, которая пахала всю жизнь до износа, и все делала сама. 

Поэтому и возникла фраза о поддержке. 

Я ведь от роли мамочки в партнерских отношениях устала невообразимо. 

Остается постичь отношения "мужчина-женщина". Только сейчас поняла, что в моей жизни такого не было. 

Будем искать"

И дальше она пишет: "Я вдруг сейчас поняла, как важны для меня письма.Когда я пишу я как-то веселее становлюсь, живее.

В детстве я очень любила переписываться со своей тетей. Она жила в Сургуте, и ответ приходилось ждать долго, ответы на вопросы уже теряли актуальность.Но сам процесс приносил удовольствие.

Так что хвала электронным технологиям еще раз!" 

 

Ирина тоже откликнулась на комментарии в нашем дневнике и рассказала о том, что в ее понимании «реализованность».

Ирина пишет: "Под «реализованностью» я понимаю ощущение правильности того, что я делаю в жизни, точнее ощущение что все что я делаю - я реализую « по полной программе». А тогда и результат, как правило, есть. И это может быть одно какое-то дело, а может быть много сторон жизни одновременно. Хотя, не уверена, можно ли во всем быть реализованным. Опять неконкретно…"

Иногда бывает, что мы что-то вдруг понимаем о себе. Иногда то, что мы поняли, не совсем нас радует. И тут важно, что мы с этим будем делать. Можно сильно расстроиться из-за этого, переживать и искать ответ на вопрос «Так почему же?...» А можно обрадоваться своему пониманию и попробовать сделать по-другому! Вперед!