Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики


7 апреля 2010 года


Сегодня к нам присоединилась еще одна участница кастинга. Ее зовут Наталья. Очень милое отражение в нашем зеркале! Глядя на такие лица, всегда хочется улыбнуться в ответ! Здравствуйте, Наталья, улыбайтесь часто и многим! 

Какие же послания отправляет Наталья всем нам и потенциальным партнерам? Она сообщает о том, что она мать. Нужно сказать, что мать, правильно и красиво ощущающая свое материнство. Действительно, самое лучшее, что могут сделать родители для своих детей, так это – стать счастливыми. Когда родители счастливы, счастливы и дети. Затем она сообщает о том, что в ее жизни были разные моменты, но они для нее все ценны. 

Из этого короткого текста громко звучит сообщение – я человек интересующийся и любопытный и ищу такого партнера. А то, что она ждет защиты от него, это определяет некий круг тех людей, которые откликнуться на это послание. Такими будут, в первую очередь, мужчины, привыкшие опекать своих любимых. Мужчины отцовского типа. Теперь самой Наталье важно понимать, такой ли типаж ее привлекает.

Сегодня мы размещаем некоторые фрагменты ответов на вопросы анкеты наших участников кастинга.

Виктория описывает мужчин следующими словами: Хозяин жизни, ответственность, порядок, логика, благосостоятельность, уверенность. А женщин - жизнь, эмоциональность, гармония, красочность, фантазия, инициативность, сексапильность, хаос, интуитивность. Она, как будто говорит: дорогой, внеси порядок и логику в мою жизнь. Но, в общем, обе картинки образуют вполне гармоничную целостность. При этом, женщина - жизнь, а мужчина - ее хозяин. Виктория, Вы ищете себе хозяина? 

Ирина характеризует мужчин следующими словами: прямолинейные, умные, бестолковые, "дети", активные, сильные, слабые, карьеристы, авантюрные, капризные, непостоянные, эгоисты (в худшем проявлении этого качества), интересные, холеные, беспощадные, хозяйственные, "слышащие", чувственные, сексуальные. Женщины же ей видятся такими – «красивые, непредсказуемые, природные, целеустремленные, интуитивные, "с характером", многогранные, неугомонные, любопытные, умные, глупые, слабые, капризные, гибкие, изобретательные, несмелые, страстные, авантюрные, ухоженные, фантазерки, ласковые, нежные, теплые, искренние, любящие». Картинка явно в пользу женщин, у которых, по мнению Ирины, преобладают симпатичные качества, а недостатки (глупость, капризность) часто считаются даже достоинствами. При этом возникает вопрос, где Ирина будет искать «реализованного мужчину, который, будучи мужественным, не стесняется выражать свои чувства», если мужчины видятся ей такими, какими она их описала.

Наталья о мужчинах говорит так: Поддерживающие, сильные, ранимые, принципиальные, категоричные, романтичные. А женщины - Красивые, сильные, заботливые, созидающие, вдохновляющие, умные, способные. Обе картинки позитивные, но с трудом сопоставимые. На кого же мужчинам направлять свою поддержку, если женщины «сильные, способные и созидающие»? Поддержка и защищенность и мужчиной и женщиной может быть предложена лишь тогда, когда у другого есть готовность их принять. И у Натальи может возникнуть вопрос к себе – а готова ли я принимать поддержку, причем той форме, в которой мне ее будут предлагать?